В Великобритании кризис вынудил фермеров сокращать поголовье свиней – страна идет к экономическому коллапсу

0 views

Еще совсем недавно Великобританию трясло от нехватки топлива, когда люди дрались на заправках за каждый литр, пытались на дорогах захватывать бензовозы и т.д. Но как известно «беда не приходит одна»… Теперь скотобойни страны стали испытывать нужду в работниках. В свою очередь эта нужда может привести к утилизации огромного числа здоровых поросят.

Фермеры жалуются, что из-за сложившийся ситуации, могут быть утилизированы 120 тысяч хрюшек, т.к. нет возможности для их содержания. На британских фермах банально не хватает места. Фермеры уже начали процесс выбраковки здоровых свиней, которых затем приходится убивать. Это позволяет освободить место для нормального содержания другого скота. К этой печальной ситуации страну привела постоянная нехватка работников на скотобойнях.

Свиноводческие фермы не первую неделю жалуются, что из-за проблем на скотобойнях, им пришлось на фермах уже на довольно длительных срок задержать 120 тысяч свиней, которые давно должны были пойти на убой.

К нехватке рабочей силы на скотобойнях и в целом в мясной промышленности Великобритании привели сначала Брексит, а затем начавшаяся пандемия. Эти причины также привели к дефициту водителей и работников, занятых на доставке, что в свою очередь негативно отразилось на цепочках поставок.

На сегодняшний день на фермах страны уничтожено уже 600 полностью здоровых свиней. Фермеры вынуждены прекратить спаривание свиноматок и занялись сокращением поголовья, чтобы избыток не оказывал негативного влияния на содержание других животных.

В Великобритании кризис вынудил фермеров сокращать поголовье свиней – страна идет к экономическому коллапсу

Тех поросят, которые должны были пойти на убой, но остались на ферме, тоже приходится кормить и выделять место для содержания. Это приводит к возникновению финансовых трудностей у фермеров. К тому же взрослая хрюшка в день прибавляет в весе около 1 кг, и если свиньи вовремя не пошли на убой, то нередко скотобойни попросту не могут справиться с ними.

Сегодня фермеры справляются со своей проблемой двумя путями:

  • одни проводят отбраковку и утилизацию поросят;
  • другие, у которых свиньи выросли слишком большими и их уже невозможно отправить на скотобойню, вызывают на ферму забойщиков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Великобритании кризис вынудил фермеров сокращать поголовье свиней – страна идет к экономическому коллапсу

О сокращении на фермах племенного скота свидетельствует и рост поступления на мясоперерабатывающие заводы забитых свиноматок. И рост этот наблюдается последние три недели.

Фермеры по закону обязаны своими силами утилизировать мертвый скот, соблюдая предписанные меры безопасности. При этом закон запрещает сжигать или закапывать туши. Большую часть туш отправляют на перерабатывающие заводы, где их варят и сушат, а затем из них производят корма для скота и домашних животных, биотопливо, химикаты и органические удобрения.