С помощью боевого модуля

0 views

Новый российский корабельный боевой модуль «Нарвал» повысит боевую мощь патрульных кораблей, а также кораблей береговой охраны. Об этом заявил «ПолитРоссии» военный эксперт Василий Дандыкин.

Серийное производство новых морских боевых модулей «Нарвал», созданных на базе существующего комплекса «Охотник», начнется уже в 2022 году. Об этом сообщил Игорь Афанасьев, генеральный директор научно-производственного объединения «Электромашина» (входит в Госкорпорацию Ростех).

При этом, по его словам, предприятие будет готово начать производство уже в ноябре этого года, а прямо сейчас ведется предконтрактная работа с Министерством обороны России.

Афанасьев подчеркнул, что ВМФ России проявил высокий интерес к новому модулю. В частности, «Нарвал» уже был продемонстрирован в качестве оружия на стенде ВМФ на форуме «Армия-2021».

С помощью боевого модуля

Глава НПО «Электромашина» также отметил, что речь идет о первом отечественном дистанционно пилотируемом боевом модуле такого класса, предназначенном для установки на кораблях и катерах.

Как отметил в беседе с «ПолитРоссией» военный эксперт, член организации «Офицеры России», капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, говоря о «Нарвале», надо понимать, что он является прямым продолжением сухопутного боевого модуля «Охотник» — пожалуй, одной из самых совершенных систем этого класса во всем мире.

С помощью боевого модуля

Его основное вооружение стабилизировано в двух плоскостях, что позволяет поражать движущиеся цели на расстоянии более тысячи метров. В состав модуля входят телевизионная камера, тепловизор и лазерный дальномер. «Нарвал», будучи корабельной версией «Охотника», несомненно, унаследовал все его лучшие черты.

Если посмотреть на оснащение «Нарвала», то никаких вопросов не возникает. На нем установлен 12,7-мм крупнокалиберный пулемет КОРД,

С помощью боевого модуля

а также различные другие устройства: тепловизоры, дальномеры, камеры прицеливания, радары, приборы кругового обзора и так далее. Эта система является полуавтоматической, то есть управляется оператором, но не требует непосредственного присутствия человека. Нарвал» будет самостоятельно отслеживать всю информацию о целях, объектах и их перемещениях»,

— поясняет эксперт.

По его словам, «Нарвал» будет использоваться для решения локальных боевых задач, не требующих высокой огневой мощи. Это означает, что корабли с небольшим водоизмещением будут наиболее подходящим местом дислокации для этого боевого модуля.

«Этот модуль будет устанавливаться на небольшие корабли. Потому что устанавливать его на фрегаты и корветы — это все-таки маловато. Но в любом случае это хорошее оружие для этих патрульных кораблей. Например, на кораблях типа «Василий Быков». И, конечно, самое очевидное назначение — это береговая охрана.

Для тех кораблей, которые охраняют прибрежные зоны, «Нарвал» — достаточно эффективное оружие. И, соответственно, этот модуль будет хорошо работать. Потому что его можно использовать против надводных целей и даже против низколетящих воздушных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С помощью боевого модуля

Плюс он может работать в связке с более мощным оружием — например, с морскими вариантами «Панциря», которые имеют автоматическую пушку и противотанковые управляемые ракеты, и так далее. Другими словами, «Нарвал» просто закроет морские границы России», — резюмирует Василий Дандыкин.