В Чехии стали понимать, что не стоило ссориться с Россией

0 views

Мир стремительно меняется. Похоже, что теперь миром будут править страны «бензоколонки». Внезапно оказалось, что у кого есть ресурсы, у того и сила. И в Чехии с наступлением холодов начали это понимать.

В Иносми.ру вышла статья Иво Шебестика (Ivo Šebestík), которая была опубликована в издании «Časopis argument» (Чехия). В своей статье автор рассуждает о том, что это было недальновидное решение: ссорится с Россией. Речь идёт о запрете России участвовать в строительстве АЭС «Дукованы».

«Давайте поговорим о самом главном — о том, полезно ли такое поведение для Чешской Республики и почувствовала ли Российская Федерация этот слабый укус».

«..в данном конкретном случае Чешская Республика забила гол в собственные ворота, навредив собственной атомной энергетике, энергетической сети, а также своим собственным гражданам, которым вскоре придется втридорога платить за электричество», — пишет автор статьи.

А самое главное, чехи испортили отношения с державой у которой есть дешёвые ресурсы (например газ). Как я уже написал, мир стремительно меняется. Теперь от доступа к дешёвым ресурсам зависит: выживет экономика вашей страны или нет (мы это видим на примере Европы, в которой уже начали закрываться предприятия). И теперь у выражения «страна бензоколонка» совсем другой смысл. Без бензина/газа далеко не уедешь. И Европа, а в частности Чехия прочувствуют это на себе в ближайшую зиму.

Мир стремительно меняется, и некоторые страны не успевают за этими переменами, действуя по старым русофобским шаблонам. Чехи неожиданно поняли, что у государств нет друзей, а есть лишь интересы. И что расплачиваться за русофобию придётся в одиночестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Подобные поступки насколько глупы, что приличными словами их не описать. Кто понесет наказание за такую политику?», — пишет автор статьи.

Россия веками кормит Европу своими ресурсами. Настали времена, когда всё дорожает, в том числе и продукты питания. К тому же на всех желающих продуктов может не хватить. Вопрос в том, стоит ли ссорится с тем от кого зависишь (кусать руку которая тебя кормит). В преддверии зимы чехи вдруг поняли, что не стоит.