Американцы могут разместить войска на российских базах в Средней Азии? О чём договорились в Хельсинки военные РФ и США

0 views

В конце сентября в нейтральной Финляндии произошло событие, которого не должно было случиться ни при каких обстоятельствах. На этот предмет даже выпущен специальный законопроект Конгресса США, официально запрещающий все возможные контакты такого уровня. В резиденции финского правительства «Кёнингстедт» , за закрытыми дверями, прошёл шестичасовой разговор двух людей, отвечающих за стратегию крупнейших военных держав, России и США. Начальника Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерия Герасимова и его американского коллеги Марка Милли. Встреча была инициирована одним из ближайших советников по безопасности президента США Джозефа Байдена.

Американцы могут разместить войска на российских базах в Средней Азии? О чём договорились в Хельсинки военные РФ и США

Несмотря на крайне закрытый характер, эти неожиданные и даже запрещенные законодательно переговоры вызвали большой резонанс по обе стороны океана. И наши, и американские патриоты высказывали явное раздражение, ибо противоречия между странами слишком велики. Но иногда ситуация складывается таким образом, что даже самым отъявленным «ястребам» приходится наступать на горло собственной песне и пытаться вступать в неожиданные сепаратные сделки. В России, где к этому рандеву отнеслись более спокойно, почти не пишут о том, что именно послужило причиной столь срочного саммита. Мало ли о чем есть поговорить старым воякам? Ведь они гораздо лучше обывателей и даже политиков понимают современные и текущие угрозы. Но в США дело дошло до попыток создания очередной комиссии Конгресса и инициации служебного расследования. Затем кто-то из высокопоставленных американских военных слил информацию одной из крупнейших газет западного мира Wall Street Journal

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Американцы могут разместить войска на российских базах в Средней Азии? О чём договорились в Хельсинки военные РФ и США

Основная проблема здесь в том, что любые договоренности с американцами действуют только до тех пор, пока они сами находятся в чрезвычайных обстоятельствах. При этом, даже все нынешние попытки найти «общий язык» с российскими военными проходят на фоне противозаконной санкционной политики и информационной войны, где согласно «сенсационным расследованиям» тех же американских журналистов, ГРУ якобы платило за головы американских солдат в Афганистане и подобной развесистой «клюквы». И никакие уступки эту тенденцию не могут переломить. Максимум, слегка утихомирить газетчиков и то, на очень короткое время. В 2001 году мы уже всё это проходили и даже были становились главными союзниками США в борьбе с террором. Не прошло и десяти лет, как ведущие политики США назвали Россию своим «главным геополитическим соперником».