Facebook вредит детям и разрушает демократию, утверждала информатор на слушаниях в Конгрессе

0 views

Фрэнсис Хоген заявила в показаниях Конгрессу, что Facebook ставит «астрономическую прибыль выше людей»

Facebook ставит выше людей «астрономическую прибыль», вредит детям и дестабилизирует демократию, заявила информатор в своих показаниях Конгрессу США.

Фрэнсис Хоген сказала, что Facebook знает, что подталкивает молодых пользователей к вредоносному контенту, и что его приложение Instagram «похоже на сигареты» для детей младше 18 лет. В широкомасштабных показаниях бывшая сотрудница Facebook заявила, что у компании не хватает персонала для обеспечения безопасности платформы, и что она «буквально разжигает» этническое насилие в развивающихся странах.

Она также сказала сенаторам США:

● «Фишка дальше не идёт» (выражение игроков в покер, ставшее нарицательным благодаря президенту США Гарри Трумэну, чей стол в яовадьном кабинете украшала такая табличка) у основателя и исполнительного директора Марка Цукерберга.

● Facebook знает, что его системы приводят подростков к контенту, связанному с анорексией.

● Компании пришлось «разбить стекло» и снова включить параметры безопасности после беспорядков в Вашингтоне 6 января.

● Facebook намеренно нацелен на подростков и детей младше 13 лет.

Позавчерашнее отключение, в результате которого вышли из строя Facebook, Instagram и WhatsApp, означало, что более пяти часов Facebook не мог «дестабилизировать демократии».

Хоген появилась в Вашингтоне вчера после того, как в прошлом месяце выступила в качестве источника серии разоблачений в Wall Street Journal на основе внутренних документов Facebook. Они показали, что компания знала, что Instagram наносит вред психическому здоровью подростков и что изменения в функции ленты новостей Facebook — центральной опоре взаимодействия пользователей с сервисом — сделали платформу более поляризующей и вызывающей разногласия.

Вчера она сообщила сенаторам, что Facebook знает, что пользователей Instagram приводят к контенту, связанному с анорексией. По её словам, алгоритм «за очень короткий период времени приводил детей от очень безобидных тем, таких как рецепты здорового питания, к контенту, пропагандирующеему анорексию».

В своем вступительном слове 37-летняя Хоген сказала: «Я здесь сегодня, потому что верю, что продукты Facebook вредят детям, разжигают раскол и ослабляют нашу демократию. Руководство компании знает, как сделать Facebook и Instagram более безопасными, но не собирается вносить необходимые изменения, потому что они ставят свою астрономическую прибыль выше людей». Она добавила, что Facebook «получает прибыль за счёт нашей безопасности». В 2020 году Facebook сообщил о чистой прибыли (показатель прибыли в США) в размере более 29 миллиардов долларов.

Ссылаясь на почти шестичасовой сбой в работе в понедельник, когда платформы Facebook, включая Instagram и WhatsApp, были отключены для миллиардов пользователей, Хоген добавила в своих показаниях: «Более пяти часов Facebook не использовался для углубления разногласий, дестабилизации демократии и создания у молодых девушек и женщин впечатления, что они плохо себя чувствуют из-за своего тела». Facebook имеет 3,5 миллиарда активных пользователей в месяц на всех своих платформах, включая Instagram и WhatsApp.

Предупреждая, что Facebook делает выбор, который «идёт против общего блага», Хоген сказала, что к компании следует относиться как к табачной промышленности, которая подверглась воздействиям правительства, как только выяснилось, что она скрывает вред, причиненный её продукцией, или как к автомобильным компаниям, которые были вынуждены использовать ремни безопасности или опиоидные фирмы, против которых подали в суд государственные органы.

Facebook вредит детям и разрушает демократию, утверждала информатор на слушаниях в Конгрессе

Призывая законодателей обеспечить большую прозрачность в Facebook, она сказала, что следует уделять больше внимания его алгоритмам, которые формируют контент, предоставляемый пользователям. «Суть проблемы в том, что никто не может понять разрушительный выбор Facebook лучше, чем Facebook, потому что только Facebook может заглянуть под капот», — сказала она. Благодаря большей прозрачности, добавила она, «мы можем создать разумные правила и стандарты для решения проблем, связанных с ущербом для потребителей, незаконным контентом, защитой данных, антиконкурентной практикой, алгоритмическими системами и многим другим».

  • Слушания были посвящены влиянию платформ Facebook на детей, и Хоген сравнила привлекательность Instagram с табаком. «Это как сигареты … у подростков нет хорошей саморегуляции». Хоген добавила, что через 60 лет женщины будут ходить с ломкими костями из-за контента, связанного с анорексией, который они нашли на платформах Facebook.

Хоген сказала законодателям, что Facebook намеренно нацелен на подростков и «определенно» — на детей в возрасте восьми лет, которым адресовано приложение Messenger Kids.

Хоген сказала, что, согласно внутренним документам, Цукербергу были представлены «мягкие варианты», чтобы сделать платформу Facebook менее «нервной» и вирусной в странах, склонных к насилию, но он отказался их использовать, потому что это может повлиять на «значимое социальное взаимодействие» или MSI.

Она добавила: «У нас есть несколько документов для выбора, которые содержат заметки с брифингов с Марком Цукербергом, где он выбрал показатели, определенные Facebook, такие как «значимое социальное взаимодействие», а не изменения, которые значительно снизили бы дезинформацию, устранили язык вражды и другой подстрекательский контент».

Хоген сказала, что Цукерберг построил компанию, которая «сильно ориентировалась на метрики», потому что чем больше времени люди проводили на платформах Facebook, тем более привлекательным был бизнес для рекламодателей. Отвечая на вопрос об окончательной ответственности Цукерберга за решения, принимаемые в Facebook, она ответила: «Для него деньги важнее всего».

Хоген также предупредила, что Facebook «по факту разжигает этническое насилие» в таких местах, как Эфиопия, потому что не контролирует надлежащим образом свою службу за пределами США.

Ссылаясь на последствия штурма Капитолия 6 января, когда протестующие пытались отменить результаты президентских выборов в США, Хоген сказала, что она обеспокоена тем, что Facebook пришлось «разбить стекло» и восстановить настройки безопасности, которые он установил для ноябрьского голосования прошлого года. Хоген, которая работала в команде Facebook и следила за вмешательством в выборы во всем мире, сказала, что эти меры предосторожности были отменены после победы Джо Байдена, чтобы стимулировать рост платформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Facebook вредит детям и разрушает демократию, утверждала информатор на слушаниях в Конгрессе

Среди реформ, рекомендованных Хоген, было обеспечение того, чтобы Facebook делился внутренней информацией и исследованиями с «соответствующими» надзорными органами, такими как Конгресс, и устранение влияния алгоритмов на новостную ленту Facebook, позволяя ранжировать её в хронологическом порядке.

«Показания Фрэнсис Хоген, кажется, знаменуют редкий момент двухпартийного консенсуса в отношении того, что статус-кво более неприемлемо, — сказал Имран Ахмед, главный исполнительный директор Центра противодействия цифровой ненависти — некоммерческой организации, которая борется с разжиганием ненависти и дезинформацией. — Это всё больше становится неполитической проблемой, которая окончательно перешла в мейнстрим».

Показания Хоген могут усилить давление на законодателей США, чтобы те попытались принять законодательные меры против технологической компании. Сенатор Эд Марки предложил во время слушаний, чтобы Конгресс принял меры. «Вот мое послание Марку Цукербергу: ваше время вторжения в нашу частную жизнь, продвижения токсичного контента в жертву детям и подросткам прошло, — сказал Марки. — Конгресс будет действовать. Мы больше не позволим вашей компании причинить вред нашим детям, нашим семьям и нашей демократии».

«Сегодняшнее свидетельство Фрэнсис Хоген — катализатор перемен, — заявила сенатор Эми Клобучар. — Пришло время действовать».

Юристы Хоген подали по меньшей мере 8 жалоб в финансовый надзор США, обвинив Facebook в том, что этв компания периодически вводит инвесторов в заблуждение относительно своего подхода к безопасности и размера своей аудитории.

Facebook решительно выступил против обвинений Хоген. В блоге, опубликованном во вторник вечером, Марк Цукерберг сказал, что «трудно увидеть освещение, которое искажает нашу работу и наши мотивы». «В основе этих обвинений лежит идея о том, что мы ставим прибыль выше безопасности и благополучия. Это просто неправда», — написал генеральный директор Facebook, сославшись на работу компании по пересмотру своей ленты новостей, чтобы сосредоточиться на «значимых социальных взаимодействиях», и заявив, что внутренние исследования о влиянии Instagram на молодых людей были «неправильно истолкованы».

Хотя её показания основаны на тысячах международных документов, собранных в компании, официальный представитель компании Энди Стоун сказал в твите во время слушания: «Просто отметим тот факт, что Фрэнсис Хоген не занималась вопросами безопасности детей или Instagram и не исследовала их. проблемы и не имеет прямого представления об этой теме из своей работы в Facebook».

Отвечая после слушания на вопросы журналистов, Лена Питч, директор по политическим коммуникациям Facebook, сказала: «Сегодня подкомитет Сената по коммерции провел слушание с бывшим менеджером по продукту в Facebook, который работал в компании менее двух лет и не имел прямых подчиненных, никогда не присутствовала на совещаниях по принятию решений с руководителями высшего звена и более шести раз подтвердила, что не работала над рассматриваемым предметом. Мы не согласны с её характеристикой многих проблем, о которых она свидетельствовала. Несмотря на все это, мы согласны в одном; пора приступить к созданию стандартных правил для Интернета. Прошло 25 лет с тех пор, как правила для Интернета были обновлены, и вместо того, чтобы ожидать, что отрасль будет принимать общественные решения, которые принадлежат законодателям, пришло время Конгрессу действовать».

Ранее Facebook опубликовал серию заявлений, преуменьшающих значение утечек документов Хоген, в которых говорилось: его исследование в Instagram показало, что многие подростки считают приложение полезным; он вкладывал большие средства в безопасность за счёт своей прибыли; поляризация нарастала в США за десятилетия до появления Facebook; и компания «сделала борьбу с дезинформацией и предоставление достоверной информации своим приоритетом».

Отвечая на обвинения в том, что Facebook ввел в заблуждение общественность и регулирующие органы, компания заявила: «Мы придерживаемся наших публичных заявлений и готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов о нашей работе».