Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда на ЖД переездах Омской области

2 views

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят на ЖД переездах, когда водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать железнодорожные пути. К сожалению, многие забывают, что переезды – зоны повышенной опасности. Поезда едут с большой скоростью, и у машиниста нет возможности прибегнуть к экстренному торможению, чтобы предотвратить столкновение состава с автомобилем.

С целью предотвращения таких ДТП сотрудники Госавтоинспекции 5 октября на территории Омской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Железнодорожный переезд».

В ходе мероприятия выявлено 115 нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, из них 14 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды; 9 фактов управления транспортными средствами с техническими неисправностями; 2 выездов на полосу, предназначенную для встречного движения; 7 фактов нарушения правил применения ремней безопасности или мотошлемов.

Также, в период мероприятия полицейские проверили эксплуатационное состояние 55 железнодорожных переездов. В ходе обследований выявлено более 13 недостатков. По данным фактам выдано 13 предписаний, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании железнодорожных переездов.

Госавтоинспекция рекомендует всем водителям строго соблюдать и выполнять правила при движении через железнодорожные переезды, проявлять терпение и дисциплинированность при закрытом переезде, ожидать включения разрешающего сигнала. Каждый участник дорожного движения должен помнить о том, что железнодорожный переезд является одним из сложнейших и опасных участков дороги, требующим особого внимания и строгого соблюдения ПДД. Нарушающий нормы дорожной безопасности, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!