Венгерский маневр российского энергетического гиганта, или почему «иго» Газпрома надо ещё заслужить

0 views

Итак, независимость от бывшей московской метрополии, что называется, сама идёт украинцам в руки. Настоящая, без дураков и потешных заклинаний. Та незалежность, от которой политические украинцы отмахивались, словно от назойливой мухи. Впервые за последние двадцать лет российский газ, предназначенный для Венгрии, пошёл по южному коридору в обход самопровозглашенного российского неприятеля, так упорно не желавшего оторваться от энергетической пуповины, связавшей его с коварным агрессором. Заодно Украина лишилась «венгерского виртуального реверса». И это не меньший повод для печали и долгих размышлений о цене деструктивных действий и картинной русофобии. Во многих постсоветских странах она превратилась в главный национальный продукт. Но в последние годы этот ресурс стал резко сбавлять в ценности и приносить инициаторам всё большие неудобства. У Украины ещё был транзит. Но теперь его больше не будет. Потому как российский газ можно не от большого ума называть и «грязным», и «словацким». Но итог-то один. Сразу вспоминаются и стокгольмские арбитражи, и угрозы взрывов от радикалов, и многочисленные вангования от украинских экспертов относительно судьбы СП-2.

Читайте ещё: Замерзнет ли Европа зимой, или почему нынешний газовый кризис называют «Холодной войной 2.0», где выигрывает Россия.

Венгерский маневр российского энергетического гиганта, или почему «иго» Газпрома надо ещё заслужить

Кажется, на Украине так до конца и не верили в серьезность газпромовских намерений, даже когда тот сначала не зарезервировал для транзита мощности украинской ГТС на октябрь, а затем заключил сделку с венгерской компанией MVM Energy Ltd на поставку 14,5 млрд кубометров газа, сроком на 15 лет. Топливо пойдёт по турецкому маршруту, через Сербию и Австрию. Контракт, подписанный 27 сентября вызвал в Киеве почти детские обиды. Венгры спокойно парировали упрёки тем фактом, что с новыми дискриминирующими нацменьшинства законами, Украине лучше бы тихонько помалкивать. Да и в целом, не её это дело. «Мы на Украину в этих вопросах вообще не ориентировались. Пусть договариваются с Москвой»,- заявил нелюбимый европейскими чинушами венгерский премьер Орбан. Цена за венгрофобию украинских патриотов тоже оказалась довольно накладной

Читайте ещё: «Зависимости от Украины больше нет». Фрегаты «Тальвар» для Индии — последняя серия наших кораблей с украинскими двигателями.

Венгерский маневр российского энергетического гиганта, или почему «иго» Газпрома надо ещё заслужить

В общем понятно, что в нестройном монолите младоевропейцев, Венгрия явно будет слабым звеном. Не потому, что она якобы с потрохами продалась Кремлю, а в силу пребывания у власти вменяемых политиков. Да и положение венгров в украинском Закарпатье, что называется, обязывало. Там у них со свидомыми патриотами свои зарубы и пусть сами разбираются. На сегодняшний день перепалка между двумя странами идёт по нарастающей, а Евросоюзу, которому до синих чертей надоел этот цирк, недосуг урезонивать своего строптивого участника. Тут стоит вопрос о собственном благополучии и тепле. Каждый недружелюбный жест, как говаривали политики эпохи Трампа, «может лишь увеличить цену». А Украина теперь собственными руками себя окружила плотным колечком недружелюбных государств. И кто в этом виноват? Вопрос, вроде, риторический, но там же найдут на него единственно правильный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венгерский маневр российского энергетического гиганта, или почему «иго» Газпрома надо ещё заслужить