Во Франции все больше обращают внимание на

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Франция уже выходила из НАТО в 1966 году. И было это при легендарном генерале Де Голле.

Только в 2009 году французы вернулись в альянс при президенте Саркози. Выгодно ли это было в тот момент для страны, сказать трудно даже специалистам. Нельзя забывать и про позицию правящих элит, которые всегда ищут особые дивиденды не только в финансовом смысле, но и в историческом.

Не за горами во Франции новые президентские выборы. Чем ближе день голосования, тем больше призывов на выход из североатлантического блока. С подобными заявлениями выступают знаменитые французские политики Марин Ле Пен, Эрика Земмура, Жан-Люка Меланшона.

Реакция обычных французов, на обращения партийных лидеров, все больше находит поддержку. Это говорит о том, что Франция полна решимости стать опять независимой и сильной европейской экономикой. Хотя Макрон и непопулярный нынешний лидер страны, однако, его слова о «смерти мозга НАТО» прижились и дают хорошие политические ростки.

Деструктивная политика Вашингтона дала сильно по «дыхалке» Франции. Бесконечные санкции в отношении России вынудили не продавать «Мистрали», что сбило с толку французские верфи. То же самое стало с традиционным сотрудничеством в области газовой промышленности. Не говоря уже о другом.

У нас мало об этом говорят, но Франции урезали экономическое влияние в самом ЕС, под давлением американцев. Особенно заметно стало, как говорят, за последние годы. Например, «Желтые жилеты» бузят не без участия янки. А если вспомнить последний шаг со стороны Вашингтона, который заставил Австралию отказаться от заказа постройки французских подводных лодок?

Это не только сильный удар по экономике страны. Париж поставили в условие нерадивого мальчика, которого надо наказать. Все просто. Предлагалось французам не раз, оказывается, чтобы не сбивали торг Штатов с тем, кто им нужен. Второе то, что Франции исторически имеет большой весь в тихоокеанском регионе.

Из-за «Атлантики» не раз грозили пальцем. Мол, не стойте на пути, и уйдите с Полинезии, Новой Каледонии. Разговор идет давно на уровне дипломатов. Но пока одни верх не взяли, в этом вопросе, а другие не сдаются. Тут еще подлил «масла в огонь» афганский вопрос, который многих французов заставил задуматься, кто их и как защищает.

Поэтому надо ожидать французских выборов, которые могут положить, если не конец НАТО, то существенно «подпалить крылья» альянсу.