Санкции против «Северного потока — 2» приведут к обвалу отношений между Европой и США — депутат

0 views

Как считает депутат Олег Морозов, введение новых санкций против "Северного потока — 2" приведут к полному обвалу отношений между Европой и США.

Власти США продолжают озвучивать в угрозы в адрес газопровода «Северный поток — 2». Ситуацию в интервью изданию «ПолитЭксперт» прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее стало известно, что стартовало заполнение газом первой нитки трубопровода. При этом власти Дании подтвердили, что «Северный поток — 2» соответствует всем условиям для начала эксплуатации.

Проблемой остается вопрос сертификации. Компания «Газпром» хочет, чтобы оператором трубопровода стала ее дочка Nord Stream 2 AG. Но это не совсем соответствует антимонопольному законодательству ЕС, поэтому идет борьба за введение исключения.

Ограничение создавалась для того, чтобы не ущемлялись другие поставщики. Но таких в Европе физически нет.

«Следовательно, сертификация дочерней компании «Газпрома» как оператора газопроводной системы ни на что не влияет. Никаких негативных последствий от этого не будет», — пояснил эксперт.

Сейчас мяч находится на стороне европейцев. И непонятно, насколько затянется процедура сертификации. Формально решение может быть принято до января 2022 года, причем в интересах ЕС решить вопрос как можно скорее, ибо цены на газ продолжают расти.

Но в Госдепартаменте США недавно заявили, что они продолжают считать газопровод «Северный поток — 2» геополитическом проектом России. Более того, Вашингтон якобы готов вводить новые санкции против Москвы.

Впрочем, эксперт считает, что существенных ограничений американцы вводить не будут. А уже действующие санкции оказались неэффективными в условиях сделки США и Германии.

С позицией Юшкова солидарен и депутат Государственной Думы Олег Морозов. Высказывание Госдепартамента США он считает результатом «политического похмелья» и «запылившимся пропагандистским приемом», в котором нет ничего нового. В Вашингтоне понимают, что уже невозможно остановить запуск «Северного потока — 2».

«Для США пойти на стратегическую остановку «СП-2″ любыми средствами, которые у них есть, означает обвал отношений между Европой и Америкой. Это будет подрыв НАТО, западной солидарности, и вряд ли на это кто-то пойдет», — заявил парламентарий в интервью РИА ФАН.

Как считает политолог Марат Баширов, будущее газопровода «Северный поток — 2» будет зависеть от того, войдут ли в правящую коалицию в Германии «зелёные». В конце сентября в ФРГ состоялись непростые парламентские выборы, после которых свой пост покинет канцлер Ангела Меркель.

«Зелёные» неоднократно выступали против строительства трубопровода. Но угроза может быть ликвидирована, если с ними никто не вступит в союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«На мой взгляд, будет какой-то период, когда будет достаточно мягкая реализация того, что Меркель делала гораздо более твёрдой рукой, часто даже не оглядываясь на каких-то младших партнёров», — добавил эксперт в интервью телеканалу «360».