ОПЕК+ не будет увеличивать добычу: цены на нефть растут

0 views

Рынок нефти после недельной паузы снова устремился вверх.

На торгах в понедельник фьючерсы на североморский сорт Brent обновили максимумы за три года, а стоимость американской марки WTI взлетела до рекорда с 2014 года на итогах заседания стран ОПЕК+, которые отказались от идеи сверх плана увеличить добычу, чтобы остудить рынок.

На 18.15 мск Brent торгуется в Лондоне по 81,72 доллара за баррель, прибавляя в цене 3,4% за день и 59% с начала года.

Контракты на WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEX заключаются по 78,02 доллара за бочку, что на 2,75% выше уровня закрытия сессии в пятницу.

Российская нефть Urals в европейских портах подбирается к отметке 80, которой рынок не видел больше трех лет.

Министерские переговоры ОПЕК+ в понедельник впервые за несколько месяцев обошлись без драмы и проволочек. Меньше чем за час министры 23 стран альянса согласовали решение придерживаться прежнего плана — наращивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц до апреля 2022 года.

На переговоры выносились и другие сценарии: нарастить поставки на 600 или 800 тысяч баррелей в сутки в ноябре, чтобы затормозить рост цен на энергоносители, разгонящий инфляцию в ключевых экономиках мира.

Но несмотря на обращение США и визит в Саудовскую Аравию советника по национальной безопасности Джейка Салливана, ОПЕК+ отказала рынку в дополнительной нефти, хотя сама оценивает его состояние как дефицитное.


По расчетам картеля, в этом году спрос на нефть превысит мировые поставки на 1,1 млн баррелей в сутки. Это приведет к сокращению запасов в хранилищах на 405 млн баррелей.

«Решение ОПЕК+ окажет немедленную поддержку ценам на нефть» с учетом дефицита энергоносителей в Китае и Европе накануне зимнего периода, отмечает стратег по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон.

Хедж-фонды уже несколько недель закладываются именно на такой сценарий, отмечает он. После распродажи нефтяных фьючерсов летом на опасениях за дельта-штамм и возвращение Ирана, крупные спекулянты снова скупают сырье. Чистая длинная позиция хедж-фондов во фьючерсах на Brent увеличивается пятую неделю подряд и достигла 328,9 млн баррелей — максимума с марта.

Спекулятивный спрос «отражает оптимизм управляющих, основанный на ситуации с физическими поставками», говорит Паттерсон.

Инвестбанки тем временем один за другим повышают прогнозы по нефти. Bank of America еще в сентябре предсказал цены в 100 долларов за баррель при условии холодной зимы, которая вынудит европейские страны топить мазутом. Теперь в банке допускают котировки и выше 100-долларовой отметки, учитывая взлет цен на газ и уголь до новых максимумов — 1200 долларов за тысячу кубометров и 232 доллара за тонну соответственно.

Goldman Sachs повысил прогноз на конец года на 10 долларов, до 90 долларов за баррель Brent, ссылаясь на растущий спрос, провал американской добычи из-за урагана «Ида» и дефицит физического рынка, который разрастается по мере приближения отопительного сезона.

Morgan Stanley ждет 85 долларов за бочку на конец года из-за стремительного сокращения мировых запасов, которые уже упали до уровней ниже, чем в начале пандемии.

ОПЕК+ не спешит делать резких движений, опасаясь четвертой волны Covid-19, сообщил Reuters источник в одной из ближневосточных делегаций. По расчетам мониторингового комитета, уже в следующем году нефтяной рынок скатится в избыток, поскольку потребление упрется к докризисный пик, а добыча ОПЕК+ вернется к прежним максимумам.

По оценкам картеля, спрос-2022 будет на 1,4 млн баррелей в сутки ниже добычи. В результате в хранилищах осядет 496 млн «лишних» баррелей.

Сейчас страны ОПЕК+ качают на 4,95 млн баррелей в день меньше, чем до начала пандемии. На рынок вернулось, таким образом, половина нефти, изъятой на пике пандемии (9,7 млн баррелей в сутки).

Россия, по последним данным ЦДУ ТЭК, добывает 10 млн баррелей в день (без учета конденсата). Это на 1,2 млн меньше, чем в начале 2020 года, но на 200 тысяч больше, чем предписывает квота ОПЕК+.

Источник — Финанз.ру