Неопределенность – основная проблема Армении

0 views

В плане миграционных перспектив самой большой проблемой для Армении на сегодня является внутриполитическая и внешнеполитическая неопределенность. Подобное мнение выразил  ассоциированный эксперт АИМОБ, демограф Артак Маркосян.

“В определенном смысле хочу отметить наличие внутри страны негативных ожиданий. Сегодня все это еще не означает миграции, но в случае долговременного продолжения подобных тенденций это может привести к миграции. На данном этапе о массовой миграции речь не идет. Но в случае продолжения этапа неопределенности это вполне может привести к нежелательным последствиям”, — прогнозирует он.

В этом свете, демограф с сожалением отметил усиление в поствоенной Армении тенденции к желанию эмигрировать. По его словам, такие граждане пока еще не уезжают, однако, имеют подобное желание. И перспективы его реализации связывают с текущими процессами в стране. Согласно Маркосяну, основной проблемой в этом плане на сегодня является среда безопасности, перспективы которой все еще окутаны неопределенностью.

Комментируя последние статистические данные, согласно которым разница между выехавшими через аэропорты и приехавшими в Армению гражданами составляет 64 тысячи человек, эксперт отметил, что показатели въезда и выезда из страны не могут отражать миграционное сальдо.

“В этом свете, любые выводы на основании данных цифр являются преждевременными. Понятно, что большая часть выехавших возвратится к концу года, так как в этом году потоки трудовых мигрантов в РФ вследствие закрытых в прошлом году границ превысили предыдущие. Для получения реальной картины необходимо дождаться конца года — зимы, когда основная часть трудовых мигрантов возвратиться на родину”, — подытожил демограф.

Давид Степанян