Индивидуальная дипломатия Эрдогана и Путина

0 views

Последний саммит между президентами Турции и России в Сочи, возможно, больше интересен своим стилем, чем содержанием.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин впервые за 18 месяцев встретились 29 сентября в российском черноморском городе Сочи для переговоров, которые, как ожидалось, будут посвящены возобновлению напряженности в сирийской провинции Идлиб, контролируемой анти-асадовскими боевиками.

В последний раз лидеры двух стран встречались 5 марта 2020 года в Москве, чтобы выработать соглашение о прекращении огня после эскалации насилия в Идлибе, унесшей жизни десятков турецких солдат. Эрдоган и Путин провели 26 личных встреч с момента серьезного кризиса в двусторонних отношениях после того, как Турция сбила российский самолет в ноябре 2015 года.

На кадрах, попавших в распоряжение СМИ, видно, что два лидера наслаждаются непринужденной беседой перед встречей в Сочи, которая, что удивительно, завершилась без пресс-конференции.

Выступая перед встречей, Эрдоган сказал: «Я особенно верю в то, что дальнейшее укрепление отношений между Турцией и Россией принесет большую пользу. Наши совместные шаги в отношении Сирии имеют огромное значение. Мир там зависит от отношений между Турцией и Россией». Он подчеркнул важность сотрудничества в оборонной промышленности и дал понять, что Турция продолжит сотрудничать с Россией в области систем ПВО С-400, покупка которых вызвала санкции США против Анкары.

Путин, в свою очередь, подчеркнул важность экономических связей с Турцией. Оба лидера избегали проблемных тем в своих заявлениях для прессы.

В отличие от предыдущих переговоров, Эрдогана и Путина не сопровождали соответствующие делегации. Встреча длилась около двух с половиной часов. Любопытно, что в свите Эрдогана в Сочи отсутствовали министр обороны Хулуси Акар и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. В его делегации выделялись глава разведки Турции Хакан Фидан и два помощника президента – пресс-секретарь Ибрагим Калин и начальник отдела коммуникаций Фахреттин Алтун.

Учитывая время, потраченное на перевод, фактическая беседа между Эрдоганом и Путиным вряд ли длилась более часа с четвертью, что кажется слишком коротким для их первой личной встречи за 18 месяцев в условиях, когда столько острых тем стоит на повестке дня, таких, например, как ожидаемый вывод турецких сил и поддерживаемых Турцией группировок на север от ключевой трассы М4 в Сирии (оставляя контроль над маршрутом на Дамаск); взаимное создание безопасных коридоров или торговых переходов по обе стороны дороги; усилия по разработке новой конституции для Сирии, не говоря уже о других досье, таких как Ливия, Восточное Средиземноморье и Черное море; растущее военно-техническое сотрудничество Турции с Украиной; энергетические вопросы, включая ценообразование на газ, который Турция покупает у России (газовый договор будет пересмотрен через три месяца).

Какова же была основная цель встречи? Для начала следует отметить, что турецко-российские отношения настолько персонифицировались вокруг Эрдогана и Путина, что любой важный вопрос стал обсуждаться между ними. То, что Эрдоган не счел нужным взять с собой в Сочи министра иностранных дел, является лучшей иллюстрацией того, как рухнула институциональная структура формирования и реализации турецкой внешней политики. Принятие решений сосредоточилось в президентском дворце. Что обсуждали два лидера? Давал ли Эрдоган какие-либо обещания Путину и, если да, то в обмен на что? Обсуждали ли они также свои политические перспективы? Этого мы никогда не узнаем. И даже архивы турецкого государства будут знать лишь то, чем Эрдоган готов поделиться. Это еще раз показывает, что турецкой внешней политики, какой мы ее раньше знали, больше нет, она сведена к внешним связям, направленным на обеспечение политического выживания одного человека: Эрдогана.

Поскольку продолжительность встречи не оставила времени для детального обсуждения нерешенных проблем, Эрдоган и Путин, скорее всего, лишь проверили намерения друг друга, сделали некоторые заявления о намерениях и рассмотрели потенциальное сотрудничество по взаимно важным вопросам, которые, в случае Эрдогана, скорее всего, связаны с его политической судьбой внутри страны на фоне его падающих рейтингов и растущих призывов оппозиции к досрочным выборам.

Новые сферы сотрудничества могли появиться в обмен на помощь России Турции по ряду вопросов, с которыми Анкара все труднее справляется, включая Ливию, северо-запад Сирии, военное присутствие США на северо-востоке Сирии и американскую поддержку курдских Отрядов народной самообороны (ОНС), которых Анкара причисляет к «террористическим группам». Выступая перед журналистами на обратном пути из Сочи, Эрдоган упомянул о потенциальном сотрудничестве с Россией в таких новых областях, как космические технологии, совместные запуски ракет в космос с наземных и морских платформ, а также совместное производство подводных лодок и других кораблей.

Комментируя спорную покупку Анкарой С-400, Эрдоган сделал замечания, которые наверняка заставят поднять брови в Вашингтоне и других западных столицах. «Процесс по вопросу С-400 продолжается, – сказал он. – Отступление назад для нас не обсуждается. Мы подробно поговорили обо всем этом и обсудили, как мы можем вывести это на новый уровень».

Вполне вероятно, что два лидера также обсудили фундаментальные принципы того, как они могут поддерживать свои «дружеские отношения» в будущем. Это может быть причиной того, что встреча закончилась без совместного заявления или пресс-конференции. Аналитики теперь должны сосредоточиться на предстоящих событиях и на том, какие шаги предпримут Эрдоган и Путин в будущем…

Хотя встреча, как говорят, завершилась в спокойной атмосфере, в предстоящий период следует ожидать различных взлетов и падений в двусторонних связях, особенно в Сирии. Россия, скорее всего, проведет военное наступление на Идлиб, хотя и частичное. Возможно, операция не начнется немедленно, до решения ряда технических вопросов, но Россия, похоже, намерена усилить свой наземный и воздушный контроль над Идлибом.

В отношении Украины и Крыма, двух наиболее спорных вопросов между Турцией и Россией, обе стороны, как ожидается, сохранят свои позиции в рамках взаимопонимания. Тем не менее, Москва может ответить на позицию Анкары по Крыму углублением сотрудничества с ОНС в Сирии.

Что касается Азербайджана и его территориального конфликта с Арменией, то Анкара и Москва предпочтут сохранить существующий региональный баланс.

После встречи в Сочи будущее турецко-российских связей все больше зависит от политического будущего сначала Эрдогана, а затем Путина.

Ответ на вопрос, почему Эрдоган стремится к персонализации внешней политики, имеет два аспекта.

Во-первых, он хочет быть главным действующим лицом во всем, что касается внешних связей Турции, особенно когда дело касается таких тяжеловесов, как Россия, США и Европа. В настоящее время все внешнеполитические решения Турции формируются соответствующим образом. Ожидается, что иностранные лидеры, такие как Путин и президент США Джо Байден, будут лично общаться с Эрдоганом для решения любого двустороннего вопроса.

Во-вторых, претензии Эрдогана на роль главного собеседника служат укреплению его имиджа внутри страны – проправительственные СМИ часто называют его «мировым лидером» – и продвижению внутренней пропаганды, прежде всего среди его собственной базы. Эта пропаганда направлена на то, чтобы показать, что Турция при Эрдогане стала сильнее и влиятельнее на международной арене.

Проэрдогановская Daily Sabah, например, озаглавила статью о поездке Эрдогана в Сочи так: «Президент Эрдоган окажет давление на Путина для восстановления мира в Идлибе», как будто турецкий лидер имеет преимущество в этом вопросе. В действительности, у него были довольно слабые позиции, он отправился в Сочи на фоне серьезных экономических проблем у себя дома и после разочаровывающей поездки в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, где ему не удалось встретиться с Байденом.

Под руководством Эрдогана и в соответствии с его личным стилем внешние связи Турции превратились в слишком персонализированное дело, которое часто носит конфронтационный характер и чревато выпячиванием его личности. Похоже, что Путин – лидер, который лучше всех анализирует этот стиль внешней политики и лучше всех умеет использовать его в своих интересах. Будет ли Байден, как и Путин, готов пойти навстречу Эрдогану, станет ясно в конце октября, когда ожидается встреча президентов Турции и США в кулуарах саммита G-20 в Риме.