По поручению Александра Буркова будет отремонтирован дом культуры в селе Любино-Малороссы

0 views

Для этого Администрации Любинского муниципального района необходимо подготовить необходимые документы и сводный сметный отчет.

Сегодня, 4 октября, на личном приеме у Губернатора Омской области Александра Буркова побывала заведующая домом культуры села Любино-Малороссы Любинского района Омской области Марина Гехт. Она поинтересовалась возможностью проведения ремонта здания сельского клуба. За почти 50 лет с момента постройки капитальный ремонт здесь не проводился. Между тем, назрела необходимость замены крыши, системы отопления, фасада. Также нужно поменять окна, двери, произвести внутреннюю отделку помещений. Марна Гехт рассказала Губернатору, что в доме культуры работают 23 кружка, в которых занимаются 260 человек. Среди них и дети, и взрослые, и ветераны. Они посещают студию традиционной хореографии, фольклорный ансамбль, кружки декоративно-прикладного искусства. Здесь проводятся праздники, выпускные балы. Дом культуры является центром жизни поселения.

Александр Бурков интересовался режимом работы учреждения, спрашивал, какие кружки пользуются большей популярностью у селян. Идею ремонта здания глава региона поддержал. Предварительная стоимость работ составит 29 млн. рублей. «Давайте будем делать ремонт, будем искать средства, запланируем начать работы в следующем году», — сказал Губернатор. Администрации Любинского муниципального района дано поручение подготовить и направить в Министерство культуры Омской области пакет документов, включающий в себя заявку на участие в отборе, сводный сметный расчет, а также подтверждение софинансирования из средств местного бюджета.

«Сегодня по просьбам жителей нашего села я побывала на личном приеме у Александра Леонидовича Буркова. Мы обратились за помощью в организации ремонта сельского дома культуры. Губернатор пошел нам навстречу. Поставил задачу подготовить все необходимые документы и, надеюсь, в следующем году у нас начнется ремонт, — сообщила Марина Гехт. – Мы пригласили Александра Леонидовича на фольклорное мероприятие «Русалия» в июле следующего года».