Вот и Финляндия захотела наладить отношения с Россией. Стратегия Путина по ЕС даёт свой результат.

0 views

В списке желающих наладить отношения с Россией очередное пополнение. На этот раз такое желание выразил президент Финляндии. В общем-то, он предложил это даже не для своей страны, а Европе в целом.

Наши отношения с Россией основываются на ведении активного открытого диалога. Это должно быть возможным и на уровне Европы — президент Финляндии Саули Ниинистё. Inosmi.ru

На чем основано столь горячее желание президента Финляндии, даже не суть важно. Может он насмотрелся наших учений Запад-2021, а потом вспомнил, что Финляндия граничит с Россией. Может его беспокоят цены на газ в Европе. Или пугает новый альянс AUKUS. А скорее — всё это сразу.

Плюс, конечно, деньги. Взаимные санкции между ЕС и РФ мешают их зарабатывать. Главное — даже не причина, а само желание Финляндии. Потому что в сумме с другими подобными странами чаша весов начинает склоняться в нашу сторону. Для наглядности подготовил вот такую карту:

Вот и Финляндия захотела наладить отношения с Россией. Стратегия Путина по ЕС даёт свой результат.

Итак, за сотрудничество с Россией выступила Финляндия. Но до этого такие же призывы прозвучали от первых лиц и других стран Европы.

Норвегия. В сентябре на выборах в Норвегии победила партия во главе с Йонасом Гар Стёре, который выступает за сотрудничество с Россией.

Венгрия. На днях Венгрия подписала контракт с Газпромом на поставки газа в обход Украины. На лицо игнорирование интересов и Украины, Евросоюза и выстраивание взаимовыгодных отношений с Россией.

Сербия. За последние годы число сербов, желающих вступить в ЕС снизилось с 73% до 47%. Страна активно закупает наши вооружения и проводит совместные с Россией военные учения "Славянский щит".

Германия. Вопреки интересам США построила Северный Поток-2 несмотря на все давление и санкции. Меркель, будучи на посту канцлера, хотела провести саммит с Путиным и наладить отношения между ЕС и РФ.

Франция. Уже не первый год обсуждает возможный выход из НАТО, особенно после скандала с подлодками. Марин Ле Пен, лидер одной из французских партий выступает за отмену антироссийских санкций.

Белоруссия. Путину наконец удалось "дожать" Лукашенко до подписания интеграционных программ по Союзному государству. А судя по тому, что Лукашенко устроил с нелегальными мигрантами, назад ему дороги нет.

Против сотрудничества с Россией выступают и так хорошо знакомые всем страны, отмеченные на карте красным. Остальные страны более нейтральны и поступят скорее всего так, как решит большинство.

Сейчас, судя по карте с "зелеными" и "красными" странами Европы, она уже далеко не едина в своём отношении к России. Чаша весов склоняется скорее больше в пользу сотрудничества, а не вражды, как было раньше.

Очень похоже, что Путин выбрал довольно интересную стратегию по Европе. Вместо того, чтобы пытаться наладить отношения со всем Евросоюзом, он решил разбить эту сложную задачу на составляющие.

В психологии есть такой приём "Съешьте слона по кусочкам". Если какая-то задача кажется слишком большой и даже невыполнимой, можно начать выполнять её по небольшим частям и тогда сложное становится простым.

Судя по всему, наши власти так и поступили. Вместо бессмысленных диалогов в каком-нибудь ПАСЕ, мы просто взяли и начали сотрудничать с каждой страной Европы по отдельности. Казалось бы, что там Венгрия?

Ну, купила нашу вакцину, заключила контракт за транзит газа на каких-то 4,5 млрд. кубов. Это же "мелочь" по сравнению с почти 200 млрд. в общем и целом, поставляемых Газпромом в Европу. Но так и "едят слонов".

За Венгрией вот потянулась Финляндия, а далее потянутся и другие страны Европы. В то же самое время дальнейшее существование некоторых "красных" стран и вовсе под вопросом. Это я про Украину.

В общем и целом процесс идёт в нужную нам сторону. И это главное. Пускай не быстро, но чаша настроений в Европе склоняется в пользу России и ситуация дозревает до разворота от вражды к сотрудничеству.