«Казнить, пытать, унижать» – талибы возвращают средневековые законы наказаний осужденных афганцев

1 views

Нуруддина Тураби в этом же интервью отметил, что «отрубание рук крайне необходимо для безопасности». При этом он пояснил, что нынешний кабинет министров, сформированный талибами в начале сентября, изучает вопрос о том, следует ли применять наказания публично.

Примечательно, что радикальное движение «Талибан», вернув власть на территории Афганистана, возродило некогда возглавляемое муллой Тураби Министерство пропаганды исламской добродетели и предотвращения порока. Им заменили Министерство по делам женщин.

23 сентября официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахед заявил, что условия, на которых международное сообщество готово признать новое правительство Афганистана, не подходят для талибов. По его словам, указанные условия «нарушают международное законодательство «.

Забиулла Муджахед, правда, не пояснил, о каких именно условиях идет речь. Среди прочего, иностранные правительства настаивают, что радикальное движение должно соблюдать свободы и права женщин, а также создать правительство, в котором будут представлены различные этнические и политические группы.