«Северный поток-2» не включат, даже если газ будет по $1200 – прогноз партнера «Газпрома»

0 views

Германский энергетический концерн Uniper — один из пяти европейских партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2» — не рассчитывает на то, что Федеральное сетевое агентство ФРГ в скором времени выдаст разрешение на эксплуатацию трубопровода. Об этом заявил в пятницу глава компании Клаус-Дитер Маубах, его слова приводит газета «Хандельсблат».

«Сертификация трубопровода, судя по всему, что я знаю, в любом случае будет настолько поздно, что он нам больше не поможет этой зимой», — сказал Маубах.

Одновременно он подчеркнул, что Россия уже десятилетиями является надежным партнером в области поставок газа. «Все соглашения, которые у нас заключены с российским «Газпромом», выполняются», — отметил глава Uniper.

Коснувшись текущей ситуации с ценами и объемами газа в Европе, Маубах отметил, что российская сторона, очевидно, не в состоянии поставить больше голубого топлива. «Об этом ведутся большие дискуссии, могут ли они [Россия] вообще или не хотят», — заметил Маубах, добавив, что воздержится от собственной оценки.

Глава Uniper указал на то, что и в России хранилища заполнены не настолько, насколько это было годом ранее. По его словам, рост цен на газ связан с разными факторами, в том числе с сокращением собственного производства в Европе и конъюнктурой в Азии.

Маубах также затронул тему будущего развития своих угольных электростанций в России. «И наш бизнес в России должен способствовать декарбонизации. Мы не сможем исключить из этого наш тамошний бизнес», — сказал он. По его словам, Uniper изучает в том числе вопрос модернизации своих электростанций.

Россия добавила Европе угля

Европейские потребители запросили увеличение поставок энергетического угля из России на фоне рекордных цен на газ, и российские угольщики готовы нарастить объемы продаж для региона, сказали ТАСС два источника на угольном рынке. РЖД, в свою очередь, имеют возможность увеличить транспортировку угля в европейском направлении, сообщили агентству в пресс-службе холдинга.

«Европейские потребители — в частности, электроэнергетические компании — запросили дополнительные объемы поставок энергетического угля из России, — сказал ТАСС источник в одной из угольных компаний. — Угольщики России могут поставлять дополнительные объемы в Европу. Однако в таком случае нужно, чтобы РЖД обеспечило дополнительные возможности перевозки в порты».

Второй источник на рынке подтвердил запросы европейских компаний на увеличение закупок российского угля и добавил, что спрос растет на фоне галопирующих цен на газ.

Министерство энергетики России не получало каких-либо обращений со стороны стран Европы по вопросу увеличения поставок угля, сообщили ТАСС ранее в ведомстве.

Цена газа в Европе на этой неделе впервые в истории превысила 1000 долларов, а затем и 1100 долларов за 1 тыс. куб. м. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявлял, что сильное отставание в закачке газа в ПХГ Европы и растущий спрос на газ привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут превысить их значения в ближайшее время.

Транспортировка в Европу

РЖД готовы удовлетворить возросший спрос со стороны угольщиков на перевозки продукции в западном направлении, сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга.

«Инфраструктурные возможности РЖД в случае необходимости позволят обеспечить дополнительный вывоз угля в западном направлении. Что касается вагонного парка, то по оценке РЖД, его количества также достаточно для того, чтобы существенно нарастить объемы перевозок. Всего на сети железных дорог более 580 тыс. полувагонов. Из них порядка 10%, по данным РЖД, остаются незадействованы для перевозки грузов», — рассказали в компании.

Собеседник агентства уточнил, что в сентябре погрузка угля на экспорт в порты Азово-Черноморского бассейна, по оперативным данным, выросла на 43,2% к аналогичному периоду прошлого года, в порты Северо-Запада — на 0,1%.

По данным Минэнерго РФ, экспорт российского угля в страны Европы за январь — июнь 2021 года увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 22,55 млн тонн. Потребление угля в Европе растет на фоне роста цен на остальные энергоносители, «зеленых» мощностей еще недостаточно и у них нет такой надежности, как у действующей системы, говорилось в сообщении министерства от 3 сентября.

По материалам ТАСС