Литва нажила себе еще одного влиятельного врага — Китай

0 views

В компании «прибалтийских сестер», да в и других восточноевропейских «объединений», Литва давно уже выделяется своей «безбашенностью» и способностью испортить отношения с кем угодно. При и этом литовские руководители ничуть не стесняются говорить, что вопросы экономики их при этом мало волнуют. Ну потеряет страна доходы… Разве это важно?! Идея важна! Идея «экспорта демократии», ради которой руководство Литвы готово идти на любые жертвы. Вместе со всей страной.

Порчей отношений Литва методично занималась в отношении России (особенной со времен Майдана в 2014 г.), с Белоруссией (после августа 2020 г.), с той же Польшей (всю историю, в том числе и сейчас, просто об этом стараются меньше публично говорить), а теперь еще и с Китаем.

Вообще Китай с его товаропотоками был последней надеждой Литвы на сохранение ее транзитного потенциала и загрузки как железной дороги, так и морского порта Клайпеда. Особенно после того, как Белоруссия явно начала осуществлять переориентацию своих экспортных потоков на российские порты. Но не суждено…

Литовские руководители по только им известной причине решили вдруг «подергать китайского тигра за усы» — обратившись к Тайваню за налаживанием прямых торговых отношений с открытием торгового представительства Тайваня в Вильнюсе. И что получилось в итоге? «Китайский тигр рявкнул»! Вот заявление китайского МИДа:

Китайское правительство выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве и обратилось к литовскому правительству с просьбой отозвать посла Литвы в Китае

В переводе с языка дипломатии отзыв посла означает сворачивание политических и экономических отношений с возможным последующим их забвением.

Чего добились литовские руководители? Экономически для Тайваня Литва не интересна, так как она представляет собой слишком небольшой рынок сбыта. Тайваню нужно политическое признание. Оно его и получит через открытие своей представительства. А вот Литва только потеряет. Нажив при этом еще одного врага в лице Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачем ей это надо?