Вице-президент «Сбербанка» Марина Ракова, которую подозревают в хищении 50 млн. рублей, сбежала из-под следствия

0 views

Экс-заместитель министра просвещения уклонилась от допроса, оставив ему двух своих подчиненных.

Как стало известно, непридвиденное развитие расследования случилось в отношении бывшего заместителя министра просвещения, а сейчас вице-президента «Сбербанка» Марины Раковой, сообщает издание «Коммерсантъ».

Напомним, её подозревают в хищении 50 млн. рублей, выделенных на национальный проект «Образование».

Ракова скрылась, а двух её подчиненных из «Сбербанка»: Евгения Зака и Максима Инкина — арестовал Тверской райсуд.

Утром 30-го сентября Ракова должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после завершения которого следствие и намеревалось решить, какую меру пресечения оно будет требовать в суде для подозреваемой.

Однако следственное мероприятие не состоялось, так как Ракова на него не явилась.

Вначале следователи посчитали, что фигурантка коррупционного расследования застряла в пробке или, например, попала в больницу, однако вскоре выяснилось, что женщина просто исчезла, выключив свой мобильный телефон.

Приехав в её дом, расположенный в элитном СНТ «Выбор» в подмосковной Немчиновке, оперативники обнаружили там следы экстренных сборов. После этого и стало окончательно понятно, что подозреваемая в хищении бюджетных средств скрылась.

Розыск Марины Раковой результатов пока не дал, но у оперативников есть уверенность, что территорию России она не покидала.

Полицейские считают, что скрываться Раковой помогает её близкий знакомый — бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования. Напомним, Марина Ракова возглавляла этот фонд до весны 2020 года, являясь также замминистра просвещения.

Организованный при министерстве фонд обеспечивает методическую и информационную поддержку проектов по разработке и внедрению «уникальных образовательных методик и педагогических инициатив». Его основными задачами является выявление юных талантов, развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодежи.

Согласно данным издания, у знакомого госпожи Раковой украинское гражданство и есть родственники в этой стране.

Скорее всего, пара стремится попасть на украинскую территорию, считают оперативники. Ведь граница с ней не особо тщательно охраняется, а власти Киева чрезвычайно неохотно выдают России фигурантов уголовных расследований.

Отметим, на должность Раковой, которая в статусе вице-президента «Сбербанка» возглавляла дивизион «Цифровые образовательные платформы», уже назначили другого человека.

Тем не менее, без арестов фигурантов расследования не обошлось — по решению Тверского райсуда в СИЗО были отправлены управляющие директора дивизиона «Цифровые платформы образования» «Сбербанка» Максим Инкин и Евгений Зак, ранее являвшиеся руководителями Фонда новых форм развития образования, а также экс-сотрудница фонда Кристина Крючкова.

Все они, как и Ракова, подозреваемые по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, следственный департамент МВД подозревает госпожу Ракову в том, что, находясь на должности заместителя министра просвещения РФ, она в 2019 году вначале пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования бюджетных средств, предназначенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» — составной части нацпроекта «Образование».

Затем, как выяснилось во время расследования, в качестве подрядной организации руководством фонда была привлечена Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»). Однако, сделало вывод следствие, выполненные работы «по качественным характеристикам» не соответствовали требованиям, а указанные в техническом задании цели не были достигнуты.

В МВД уверены, что акты выполненных работ были фальсифицированы.

В «Шанинке» изданию подтвердили, что высшая школа была одним из подрядчиков фонда.

Однако, отметили в нем, все обязательства «в рамках контракта были выполнены».