В Омске у преподавателя колледжа украли треть миллиона

0 views

Она поверила неизвестным.

24-летняя преподавательница одного из омских колледжей обнаружила хищение 320?000 рублей.

В вечернее время на ее телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником банка, который сообщил о попытке злоумышленников оформить кредит на имя потерпевшей. После чего мужчина перевел звонок на женщину, представившуюся «сотрудницей Центрального банка России Наумовой Татьяной». Для аннулирования кредита она предложила заявительнице самой оформить кредит на сумму 284?000 рублей.

Омичка оформила заявку в банковском приложении, параллельно проговаривая все свои действия контролировавшей весь процесс собеседнице. По наставлению звонившей омичка также назвала код, пришедший ей в СМС. Следом ей пришла смс уже о списании 129?500 рублей. «Татьяна» заверила ее, что после этого к ним в офис якобы поступила информация о факте мошеннических действий со стороны недобросовестных сотрудников банка. Потерпевшая повторила операцию, потеряв еще 121?500 рублей.

Далее сотрудница банка предложила установить «защиту» на накопительный счет женщины. Через приложение банка преподавательница перевела вклад в размере 69?000 рублей на банковскую карту, после чего также назвала код из смс собеседнице. «Татьяна» заверила, что все списанные деньги вернутся потерпевшей.

В следующий раз «сотрудница банка» позвонила через два дня, сообщив, что женщине вновь необходимо оформить кредит в размере 323?000 рублей, а после снять деньги, так как их офис зафиксировал мошеннические действия с картой заявительницы. Кредит женщина оформила, но ее карту заблокировали и по указанию «Татьяны» она проследовала в отделение банка, чтобы снять наличные деньги. В банке преподавательница обратилась с вопросом к работнику в зале, который пояснил, что женщина попалась на уловки мошенников. Общая сумма ущерба составила около 320?000 рублей.

По данному факту следователь городского отдела полиции №?9 возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.