Для Омска закупили полсотни автобусов на газе

0 views

Всего планируется купить 51 машину.

Сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов пообещал омичам новые автобусы. Это произошло во время совещания по вопросам реализации проекта социальной газификации и проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В текущем году Омская область получила 613,4 млн рублей на покупку 48 автобусов, работающих на природном газе, которые будут способствовать снижению выбросов. В ходе совещания губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что электронный аукцион уже состоялся, автобусы прибудут в Омск до 15 декабря. При этом образовалась экономия в размере 40 млн рублей. Глава региона обратился с просьбой внести изменение в соглашение, чтобы была возможность провести дополнительный аукцион и на эти средства приобрести ещё три автобуса, работающих на природном газе.

«Городской транспорт необходимо обновлять, он входит в перечень квотируемых объектов, утвержденный приказом Росприроднадзора. Выбросы от него должны быть снижены до установленных квот. Автобусы на природном газе будут этому способствовать, как и в целом повышению качества жизни омичей», — отметил глава региона.

Цыганов поддержал просьбу губернатора. Необходимые изменения в соглашение будут внесены.