За три года на реализацию нацпроекта «Культура» в Омской области направили почти 1 млрд рублей

1 views

Промежуточные итоги национального проекта подвели накануне, 28 сентября, на заседании глав при губернаторе.

Руководитель областного минкульта Юрий Трофимов ответил в своём докладе, что из общей суммы, которая была выделена на решение задач нацпроекта «Культура», большая часть — 796,9 млн рублей — поступила из федерального бюджета. В этом году нацпроект охватил все районы области и город Омск.

«Уже завершён капремонт 20 детских школ искусств и 5 домов культуры. Всего до конца года отремонтируют еще 14 ДШИ и 6 домов культуры. Муромцевский и Одесский районы получили автоклубы, до середины октября их также доставят в Большереченский, Называевский и Усть-Ишимский районы. Продолжается поставка музыкальных инструментов: детские школы Омска, Тарского и Русско-Полянского районов получили 10 ксилофонов и 10 комплектов барабанных установок. По модельному стандарту переоснащены две библиотеки в Лузинском сельском поселении и в Омске. До конца октября модельная библиотека появится в Павлоградском районе», — сообщается на сайте областного правительства.

Также в рамках нацпроекта в Калачинске организовали виртуальный концертный зал, в Таре завершается ремонт СДК «Север». В ходе заседания губернатор Александр Бурков поблагодарил министерство культуры и глав муниципальных образований за проделанную работу.

«Мы по реализации национального проекта «Культура» — одни из передовиков в Российской Федерации. Такого количества отремонтированных домов культуры нет ни в одном субъекте нашей страны. Такого количества школ искусств, которое мы ремонтируем в этом году, тоже нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Это действительно хороший результат нашей совместной работы!» — сказал Александр Бурков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Он отметил, что такие ударные темпы работы следует сохранить и в будущем. В 2022 году, по словам Юрия Трофимова, предварительный объем финансирования реализации национального проекта в регионе составит 500 млн рублей, при этом 450 млн будут наравлены из федерального бюджета. Планируется продолжить оснащение модельных библиотек, проведение капремонтов в ДК и ДШИ, приобрести ещё шесть 6 автоклубов, закупить инструменты и оборудование для 16 детских школ искусств. Кроме этого, реконструировать предполагается и муниципальные музеи.