«Мошенники»: Вассерман разоблачил Украину на фоне газового скандала с Венгрией

0 views

Страсти вокруг скандала, разгоревшегося после заключения Россией и Венгрией газового контракта в обход Украины, не утихают. На этом фоне особенное внимание вызывает заявление Анатолия Вассермана, который обвинил Киев в мошенничестве с русским газом.

На Украине выразили опасения после заключения Венгрией и «Газпромом» контракта на поставки газа до 2036 года. Киев намерен обратиться в Еврокомиссию и допускает вариант полной остановки транзита газа в Венгрию после того как страна заключила новый контракт на поставки с «Газпромом».

На самом деле опасения Украины из-за возможных убытков весьма сомнительны, считает политолог, блогер Анатолий Вассерман. Средства, получаемые Украиной за транзит газа, составляют очень небольшую долю её бюджета, пояснил он в эксклюзивном комментарии Царьграду.

Боится Киев совсем не этого, подчеркнул Вассерман, а того, что с прекращением транзита «накроется» хитрая схема обогащения олигархов. «Украинским мошенникам, её придумавшим, придётся расстаться с источником собственных доходов», — заявил
эксперт.

Речь идёт о так называемой реверсной схеме. Вассерман рассказал, как она работает:

Они официально покупают газ в Словакии и платят за него столько, как если бы он действительно был по украинской части советской газотранспортной системы прокачан в Словакию, а потом по ней же прокачан обратно. На этом навариваются многие, в том числе в руководстве Украины, но эта схема работает, только пока идёт достаточно большой транзит через Украину.

При этом фактически газ сразу забирают из этого транзита, не качая его в Словакию и обратно, подчеркнул Вассерман, тем более что обратно прокачать невозможно: вся газотранспортная система построена на одно направление работы. Таким образом, если транзит газа прекратится, украинские миллиардеры останутся без привычного источника обогащения.