Мэрия прокомментировала, будет ли Омск принимать Олимпиаду в 2036 году

0 views

Некоторые российские города к турниру уже готовятся.

В России заговорили об идее провести Олимпийские игры в 2036 году, чем вроде бы готовы заняться шесть российских городов. По данным СМИ, подавать заявки в Национальный олимпийский комитет готовятся два из них. Еще ряд крупных региональных столиц инициативы не проявляют. Говорят даже про Омск. Эксперты считают, что в проведении Олимпиады больше заинтересованы федеральные власти, нежели сами регионы.

Шесть российских городов готовы провести в 2036 году летние Олимпийские игры — Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Новосибирск, Сочи и Уфа. Однако предметной подготовкой заявок, как стало известно URA.RU, уже начали заниматься пока только власти Ростовской области и Владивостока. Глава МИД РФ Сергей Лавров в августе говорил о других претендентах — Санкт-Петербурге и Казани.

В Минспорта РФ пояснили, что заявка на проведение Олимпиады должна подаваться в Международный олимпийский комитет официальными властями города-кандидата с одобрения национального комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

URA.RU направляло запросы также в другие региональные столицы и города, принимавшие крупные международные соревнования. В мэриях Омска и Челябинска, в правительстве Калининградской области сказали, что не планируют подавать заявку на проведение Олимпиады в 2036 году. В администрациях Екатеринбурга, Калининграда, Саранска отметили, что не обладают полномочиями подавать подобные заявки. Как сообщили в мэрии Волгограда, вопрос «будет рассматриваться после утверждения страны проведения Олимпийских игр». В Нижнем Новгороде и в Самаре, по данным региональных пресс-служб, тема пока не обсуждалась.