Ядерный вызов для Байдена: продлят ли США Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

0 views


Добровольного отказа от ядерных испытаний недостаточно. Необходимо добиваться официального вступления в законную силу Договора, запрещающего такие испытания. Для этого необходимо, чтобы его ратифицировали восемь стран. С таким призывом Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу от имени главы ООН обратилась к участникам Конференции, посвященной этой теме.

Испытательные взрывы ядерного оружия представляют серьезную опасность для международной безопасности. С целью снижения вероятности ядерной войны в 1996 году рядом стран был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который налагает запрет на любой ядерный взрыв в любой точке под контролем или на территории государств-членов.

К настоящему времени Договор подписали 185 государства и 36 – его ратифицировали. Однако для вступления документа в силу необходима его ратификация еще 8 странами – США, Китай, Египет, Израиль, Индия, Иран, Пакистан и КНДР.

Важнейшей страной в этом списке являются Соединенные Штаты Америки, которые независимо от того, что обладают внушительным размером ядерного арсенала, и, продолжая испытывать перспективные образцы ядерного оружия, занимают ключевое место в соблюдении положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Невзирая на беспрерывные заявления о намерении ратифицировать ДВЗЯИ, американская администрация до сих пор не предприняла какие-либо действия в этом направлении, но и последовательно и целенаправленно рушит остатки архитектуры международной безопасности.

Основанием отказа Белого дома от ратификации ДВЗЯИ является жажда получить новые и более разрушительные виды ядерного оружия с целью использовать свои ядерные арсеналы инструментом для нагнетания страха и достижения корыстных целей за своими рубежами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вина за происходящее, а это очень прискорбный сценарий, лежит целиком и полностью на Соединенных Штатах. Для решения этой проблемы Вашингтону необходимо первым ратифицировать данное соглашение, за ним подтянется Китай. Под влиянием этих двух стран может пойти на ратификацию КНДР, а затем Индонезия, которая недавно заявила о намерении ратифицировать этот договор. Также примеру Пекина может последовать Индия, а затем Пакистан, заявивший, что ратифицирует соглашение вслед за Индией. Оставшиеся страны «сдадутся» под натиском международного сообщества. Тем не менее, возможен вариант временного вступления ДВЗЯИ в силу после того, как «лагерь отказчиков» сократится до минимума.