Красный до алости пояс Омской области (аналитика)

1 views

КПРФ лишала единороссов четырех мест в Законодательном собрании. 

Выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Омской области состоялись. Впервые они проходили три дня, а не один, как прежде, – технология, опробованная в прошлом году на голосовании за изменения в Конституции. И в первый пятничный день, не смотря на то, что он был рабочим, пришло немалое количество избирателей: 17 сентября бюллетени получили более 120 тысяч избирателей.

Явка

По России в целом на выборах в Государственную думу явка составила 51,68%. Явка в Омской области составила 41,38% от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Омской области.

Глава Омскоблизбиркома на пресс-конференции в понедельник осторожно говорил о явке: «больше 40%» и точных цифр не приводил. Но после того, как итоговые протоколы подписаны эту явку может посчитать каждый, зайдя на сайт избиркома. На момент окончания голосования на территории Омской области было зарегистрировано 1 490 065 избирателей. Что касается количества проголосовавших, то это разница между числом бюллетеней полученных участковыми избирательными комиссиями в трех думских избирательных округах (139,140, 141) и числом уничтоженных (погашенных)  в итоге бюллетеней. Все, что не было уничтожено, то было выдано избирателям. Путем простых арифметических действий можно установить, что в омских выборах приняло участие 616 613 избирателей (если быть абсолютно точным – бюллетеней).

АЛЕХИН и СМОЛИН

Если говорить об окончательных итогах выборов в Государственную Думу, то по одномандатным округам победу одержали:

— 139 округ – первый секретарь омского обкома КПРФ Андрей АЛЕХИН (после обработки 100% бюллетеней у него – 61 631 голосов, когда как у основного соперника единоросса Степана БОНКОВСКОГО —  53 087)

— 140 округ – многолетний депутат Госдумы Олег СМОЛИН (85 262  голоса, его основной соперник, член команды губернатора, Кирилл МАНДРЫГИН получил 38 392)

— 141 округ – мэр Омска Оксана ФАДИНА (89 741голос, ее соперник депутат омского Законодательного собрания от КПРФ Константин ТКАЧЕВ получил 40 689).

В целом по стране КПРФ получило всего 9 мест по одномандатным округам и только в одном регионе – Омской области – в Думу прошли сразу два депутата от КПРФ.

Третий коммунист — член ЦК КПРФ Виктор СОБОЛЕВ — прошел в Госдуму по общему омско-тюменскому партсписку. При этом мы были буквально в одном шаге от того, чтобы по этому же списку провести в Думу и коммуниста Константина ТКАЧЕВА, но некоторого небольшого количества голосов ему все же не хватило.

Россия и Омская область

По партийным спискам распределение голосов в Госдуму в Омской области следующее (по данным облизбиркома на 20 сентября)

1. Единая Россия – 33,05%.

2. КПРФ – 31,11%.

3. Справедливая Россия – Патриоты – За правду – 8,25%.

4. Новые люди – 7,58%.

5. ЛДПР – 7,26%.

6. Партия пенсионеров – 3,22%.

7. Коммунисты России – 2,32%.

Остальные партии набрали менее 1% голосов.

Как пишет федеральный «КоммерсантЪ», лучший результат по стране партия «Единая Россия»  показала на выборах в Чечне (89,2%), Ингушетии (82,1%), Дагестане (77%), Мордовии (67%) и Адыгее (66,7%), худший — в Кировской области (27,3%), Карелии (29%), Новгородской (29,5%) и Омской (31,3%) областях, а также в Красноярском крае (31,7%). 

Обратите внимание на разный процент голосов за «Единую Россию» в федеральном  издании и изнутри Омской области. На мой взгляд, посчитать реальный процент голосов элементарно, обратившись к опубликованным итоговым таблицам по выборам. Но не буду плодить лишние цифры: он не больше, чем указано в данных Облизбиркома.

А вот теперь окончательные итоги  общероссийского федерального голосования по партийным спискам по России в целом по результатам обработки 100% итоговых протоколов:

«Единая Россия» —  49,82%

КПРФ – 18,93%

ЛДПР — 7,55%

Справедливая Россия — Патриоты — За правду — 7,46%

Новые люди — 5,32%

Сравните эти цифры  с теми, которые партии получили по голосованию в нашем регионе.

Итоги голосования в Омской области – откровенная победа Коммунистической партии России. Об этом так и сказано на пресс-конференции Геннадия ЗЮГАНОВА и руководства партии на пресс-конференции в ТАСС:

— Высокие результаты КПРФ показывает и в Сибири: в Новосибирске, в Омской области, где результат Компартии более 30%. А город Омск мы выиграли.

Забавно, что мэр Омска в это же время прошло в Госдуму от «Единой России».

Первый секретарь омского обкома КПРФ Андрей АЛЕХИН сообщил, что омский результат партии – четвертый в стране.

Геннадий ЗЮГАНОВ

А еще более интересно, что принимавшее ЗЮГАНОВА ИА ТАСС в своем информационном сообщении кардинально исказило его слова на пресс-конференции:

— В числе «заповедников тотальной фальсификации» ЗЮГАНОВ назвал Биробиджан (Еврейская автономная область), Туву, Алтай, Омскую и Томскую области, Дагестан, Брянскую область, ряд подмосковных городов, включая Королев. 

Хотя по Алтаю, Омской и Томской областям Геннадий ЗЮГАНОВ сказал прямо наоборот: с них надо брать пример:

— У нас на Биробиджан на Дальнем Востоке,  гляньте все вокруг, там губернатор сел и все переписал… Я прошу администрацию президента расследовать этот факт. Тыва… В прошлый раз все сыпал себе, себе, себе, а сейчас все зачистил. Это уже не республика, а султанат. Если взять Кемерово, там был султанат ТУЛЕЕВА. Он давал результат: который прикажут – тот и давал. Сейчас повторяют то же самое. Почему рядом не берут пример – с Алтая, Омска, Томска, Новосибирск? Пришел новый руководитель продолжает ту же воровскую политику. Дагестан – уж какая чудная республика. Я там обошел- объехал все. За меня в горных районах 90% голосовали. Пришли, все уполовинили, урезали, зачислили – вот вам с барского плеча кусочек. Это абсолютно не кавказское гостеприимство…

А в Северной Осетии? Приехал адмирал (бывший полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей МЕНЯЙЛО – Р.С.). Мы его поздравили. Смотрите, как там 20 лет голосуют. Что ж с вашим приходом стало твориться. Вот список реальный – зона тотальной фальсификации и воровства. Я обращаюсь к президенту, я обращаюсь к депутатам нового созыва: давайте создадим комиссию и расследуем все вместе эти факты. Все расследуем, начиная с отставки ГРУДИНИНА, которого не пустили в списки. Давайте расследуем.

И это искажение про Омск с подачи ТАСС подхватила «Российская газета» и еще ряд СМИ. Хотя стоило бы задуматься, каким образом Геннадий Андреевич мог называть в качестве фальсификаторов Алтай, где КПРФ победила по 15 одномандатным округам из 34 на выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Это их признанный триумф.

А теперь сравните: каждому избирателю дали на руки два бюллетеня по голосованию по партийным спискам. В итоге по думскому бюллетеню «Единая Россия» получила 33,05%  голосов, КПРФ – 31,11%, Коммунисты России – 2,32%. А по бюллетеню по выборам в Законодательное собрание «Единая Россия» получила – 31,63% голосов, КПРФ – 23,53%, а «Коммунисты России» — 11,02%.

Коммунисты России

Парадокс, который отметил на пресс-конференции, как удивительный, даже сам председатель Омской областной избирательной комиссии. Действительно, что за странный избиратель, который по думскому бюллетеню голосует за одну партию, по региональному – за другую. А объяснение простое: в думском бюллетене на первом месте стоит КПРФ, в региональном – Коммунисты России. Последняя в бюллетени значится официально: «Коммунистическая партия «Коммунисты России». Другого объяснения подобному двоемыслию трудно подобрать. Напомню, что по пяти омским городским округам «Коммунисты России» выставили однофамильцев кандидатов КПРФ: ФЕДИН конкурировал с ФЕДИНЫМ, ЖУКОВ с ЖУКОВЫМ, ТКАЧЕВ с ТКАЧЕВЫМ и так далее.

Похоже, все это помогло. Да, не совсем. КПРФ получило мест в Законодательном собрании меньше, чем могло. Но в 2016 году партия не провела в законодательное собрание региона ни одного человека по одномандатным округам, а в 2021 году – выиграла аж по четырем округам.

В  итоге в Законодательном Собрании у единороссов будет на четыре депутата меньше, а у КПРФ на два депутата больше. То есть в Омской области – среди тех редких уже регионов, где  КПРФ существенно укрепилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее материал был доступен в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 сентября 2021 года.