Будьте осторожны: ЦБ ужесточит контроль за внесением наличных на карты

0 views

Российские финансовые власти продолжают закручивать гайки контроля за оборотом наличных в экономике и теневыми доходами людей. Как сообщает РБК, ЦБ РФ рекомендовал банкам усилить контроль за внесением наличных на карты физических лиц через банкоматы и терминалы.

Меры подаются как борьба с мошенничеством и кражей денег у граждан.

«Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы», — поясняет ЦБ.

Новые меры, подаваемые как борьба с киберпреступлениями, понадобились центробанку на фоне взрывного роста объема наличных в обращении, который начался в прошлом году и продолжается вопреки всем прогнозам регулятора, пишет Финанз.ру.

Кэш, который используется для теневых расчетов, зарплат в конвертах и в котором хранятся прошедшие мимо налоговой доходы граждан, вырос на 2,6 триллиона рублей в 2020 году.

С января по август 2021-го наличных стало больше еще на 300 млрд рублей, а в первые две недели сентября ЦБ зафиксировал всплеск обналичивания на дополнительные 300 млрд.

Это произошло на фоне предвыборных выплат семьям с детьми, пенсионерам и военным, на которые бюджет выделил 700 млрд рублей.