Внезапный парадокс: жесткие санкции Эстонии в адрес РФ оказались не такими страшными

0 views

Несмотря на антироссийские санкции, которые регулярно вводятся руководством Европейского союза, Эстония продолжает расширять экономическое сотрудничество с Россией.

К такому выводу пришли журналисты информационного издания «Взгляд». Авторы материала проанализировали отчет эстонского государственного департамента статистики о росте экспорта товаров в Россию, а также объяснили, почему жесткие санкции Эстонии в адрес РФ оказались не такими страшными.

Обозреватели «Взгляда» обратили внимание на внезапный парадокс в вопросе экономического партнерства России и Эстонии. Все дело в том, что Таллин активно поддерживает антироссийскую позицию Запада, а также вводит санкции против России. Однако сейчас выяснилось, что крупные эстонские компании продолжают сотрудничать с российскими предприятиями. Они осуществляют поставки европейских товаров, а также закупают российскую продукцию.

Журналисты обратили внимание, что только за март 2023 года экспорт товаров из Эстонии в Россию вырос сразу на 17 миллионов евро. Эстонский бизнес, несмотря на европейские санкции, развивает партнерские отношения с российскими компаниям, занимаясь, в том числе, вопросами, связанными с параллельным импортом.

«В Эстонии находятся предприниматели, готовые способствовать «параллельному импорту» в Россию. Поставки на российский рынок в обход западных санкций сохраняют привлекательность для эстонского бизнеса. Эстония продолжает вести обширную торговлю с Россией – и даже превратилась в ворота «серого» импорта», — объяснили авторы материала.

Можно сделать выводы, что жесткие санкции Эстонии в адрес России оказались не такими страшными. Таллин, активно поддерживая позицию Европейского союза и США, не может отказаться от выгодных контрактов с российскими компаниями.