За нарушение пожарной безопасности в лесах Омской области выписано уже 96 штрафов

7 views

Лесные инспекторы патрулируют леса ежедневно.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Омской области с начала года выписано уже 96 штрафов, — рассказали в Главном управлении лесного хозяйства.

Как уже сообщалось, сегодня профильное ведомство проводит прямую линию на тему пожарной безопасности в лесах. Специалисты отдела федерального государственного лесного контроля отвечают на вопросы о нарушениях лесного законодательства, а также о последствиях подобных действий.

Практически во всех лесных пожарах, происходящих в нашем регионе, виновны люди. Чтобы обнаруживать и предотвращать такие нарушения, государственные лесные инспекторы патрулируют леса ежедневно.

«С начала года проведено 1850 таких мероприятий, в том числе совместно с ГУ МЧС России по Омской области — 155. За нарушения Правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 96 лиц на 525 тыс. рублей», — говорит начальник отдела Иван Камчатный.

Штрафы за нарушение Правил в период действия особого противопожарного режима особенно высоки. Для граждан эта сумма колеблется от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц — от 60 тыс. до 90 тыс. рублей; для юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Если по вине человека возникнет лесной пожар, штраф для граждан составит от 50 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 110 тыс. рублей, для юрлиц — от 1 млн до 2 млн рублей.

Ситуация с природными пожарами в регионе остается все такой же напряженной. Посещение лесов ограничено.

Так, вчера в Омской области был ликвидирован один лесной пожар. С ним на протяжении семи часов боролись 7 работников Называевского лесхоза, были задействованы 3 трактора и 2 автомобиля УАЗ. Причиной пожара стал переход огня с земель иных категорий.

Сегодня на большей части территории региона сформировался третий класс пожарной опасности. Однако в Называевском и Нижнеомском районах по-прежнему действует пятый, наивысший, класс.

В Главном управлении лесного хозяйства напоминают:

«Если вы становитесь свидетелями лесного пожара, пожалуйста, немедленно сообщайте об этом по номеру 8-800-100-94-00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Региональная диспетчерская служба работает круглосуточно, поскольку в тушении лесных пожаров огромную роль играет скорость реагирования».