Эйфория Лукашенко быстро прошла: ответ Токаева раскрыл истинное положение дел в Казахстане

0 views

Резкий ответ Касым-Жомарта Токаева на предложение о вхождении Казахстана в состав Союзного государства может свидетельствовать о крайне опасной внешнеполитической концепции, избранной Астаной.

К такому выводу пришли журналисты информационного издания «ПолитНавигатор». Авторы материла подробно рассказали о реакции Токаева на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также объяснили, как этот инцидент раскрыл истинное положение дел в Казахстане.

Ранее Александр Лукашенко заметил, что Казахстан может принять участие в развитии Союзного государства, присоединившись к этому надгосударственному образованию. Белорусский лидер, воодушевись отдельными заявлениями представителей Казахстана в рамках саммита ЕАЭС фактически предложил Астане максимально сблизиться с Россией и Белоруссией.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев крайне резко ответил на приглашение своего белорусского коллеги, заметив, что тот «явно шутит». Он демонстративно отказался от участия в этой организации, заметив, что у Астаны нет необходимости входить в состав Союзного государства.

Журналисты заметили, что эйфория Лукашенко о возможности расширения Союзного государства быстро прошла, а ответ Токаева раскрыл истинное положение дел в Казахстане. Все дело в том, что Астана продолжает придерживаться внешнеполитической концепции «многовекторности», заигрывая со странами Запада.

«Фактически этот демонстративный отказ Токаева рассчитан на то, чтобы показать Западу и всем русофобам внутри республики, что дальше экономических вопросов и тем в рамках неразвитого ЕАЭС правящий казахстанский класс не пойдет. Ведь в Астане по-прежнему рассчитывают сидеть сразу на трех стульях, развивая отношения в первую очередь с ЕС и США, а не с Россией», — резюмировали авторы материала.