«Что происходит с Ригой»: Макаревич привел латышей в ярость неосторожной фразой

1 views

Солист рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич (признан в РФ иноагентом) навлек на себя гнев жителей Латвии после слов о «сильно опустевшей» Риге. Своим мнением на этот счет поделился публицист Михаил Шахназаров.

Известный в прошлом музыкант продолжает наживать себе недоброжелателей, и не только на родине. Вслед за россиянами на Макаревича ополчились латыши, которых привела в ярость фраза певца о пустующих улицах Риги. В интервью латвийскому YouTube-каналу «Говорящие головы» артист попытался оправдаться за неосторожное высказывание, но вышло, мягко говоря, не очень хорошо.

По признанию Макаревича, в Латвии он бывает нечасто, один визит за год-два. В связи с этим ему хорошо заметны любые изменения, которые происходят в прибалтийской республике. Что касается слов о «сильно опустевшей» Риге, то их подтверждают закрытые рестораны и отсутствие масс людей в туристических местах, в том числе на площади Старого города. И в такой ситуации, считает лидер «Машины времени», следует не оскорбляться или обижаться, а установить причину такого положения дел и устранить ее.

Заявление артиста не оставил без своего внимания блогер и публицист Михаил Шахназаров. Принимая участие в YouTube-шоу «Полный абзац», он выразил мнение, что как раз Макаревичу и не пристало говорить в духе: «Я вообще удивляюсь, что с Ригой происходит». По мнению Шахназарова, именно такие личности с «вечно недовольным гундящими голосами», как у певца, и довели Латвию до такого состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мы, в свою очередь, не совсем согласны с позицией Шахназарова. Отсутствие туристов в Риге прежде всего связано с нежелание властей Латвии видеть в стране граждан РФ. Одним не дают визы, других даже при наличии оной разворачивают на границе. Ну а местное население предпочитает уезжать в развитые страны ЕС, где гораздо более высокий уровень жизни.