Наказание для Польши: Варшава сама себе поставила мат

0 views

Польское руководство в полной мере пожинает плоды инициированной им конфронтации с Россией.

После распада Советского Союза Варшава взяла курс на Запад. Своей цели она добилась, присоединившись к НАТО в 1999 году и став членом Евросоюза в 2004-м. Казалось бы, ни то, ни другое не мешают Польше выстраивать дружеские отношения с РФ, но нет. На протяжении долгого времени основу внешней политики европейского государства по отношению к РФ составляет совершенно открытая русофобия. По этой причине не приходится удивляться тому, что Варшава находится в авангарде геополитической схватки Запада и РФ.

Данное обстоятельство и сгубило Польшу. Стремясь везде и во всем быть первой, она собственноручно поставила себе мат, говорится в материале «Царьграда». Поддержка киевского режима и антироссийские санкции на фоне назревающего экономического кризиса привели к тому, что уровень инфляции в стране достиг 25%. Варшава, конечно, пытается выправить ситуацию. В частности, недавно она ввела запрет на импорт украинской сельхозпродукции. Вот только последняя из-за своей низкой стоимости уже успела доставить огромное количество проблем польским фермерам, чей бизнес серьезно пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Но это, как говорится, еще только цветочки. Крупнейшая в Польше нефтеперерабатывающая компания Orlen, со слов ее руководителя Даниэля Обайтека, ежедневно теряет порядка 27 млн долларов из-за отказа от поставок российского сырья. Правда, в данном случае причина несколько в другом. Нефть из РФ все-таки попадает в Польшу, но не напрямую. Обходной путь проложен через Словакию и Чехию. При таком раскладе ее цена возрастает в несколько раз. Но, судя по всему, Варшава готова пойти и не на такое ради того, чтобы очистить углеводороды от «русскости». Вполне возможно, что лишь разорение экономики в условиях отсутствия финансовой подпитки со стороны ЕС сможет вразумить поляков. Поживем – увидим.