Глава Росавтодора Новиков: «До конца 2027 года должно быть отремонтировано не меньше 85% омских дорог»

1 views

В рамках нацпроекта приведут в порядок 150 км региональных трасс и городских улиц.

Врио губернатора Виталий Хоценко обсудил с главой Росавтодора Романом Новиковым реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе и ход работ на федеральных и областных трассах.

«Сегодня перед Федеральным дорожным агентством стоят масштабные задачи по строительству, ремонту и содержанию федеральных трасс. С этого года мы приступили к реализации пятилетнего плана дорожной деятельности. Это значит, что до конца 2027 года в нормативном состоянии должно быть не менее 85% дорог Омской области, входящих в опорную сеть. На эти цели предусмотрено дополнительное финансирование в размере 6 млрд рублей. Уверен, что все задачи в регионе мы выполним», — подчеркнул Новиков.

В этом году на реализацию нацпроекта выделено около 6,5 млрд рублей, из которых 2,9 млрд предоставил федеральный бюджет. На эти средства будут отремонтированы 42 объекта.

«Приоритетная задача — получить поддержку в части приведения в порядок автомобильных дорог Омской области, чтобы наши жители увидели улучшение уже в ближайшее время. В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» нам предстоит отремонтировать порядка 150 км региональных трасс и городских улиц. Сделать это нужно качественно, а главное — в срок, и поддержка Федерального дорожного агентства нам в этом поможет», — рассказал Хоценко.

Продолжится ремонт трассы Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области, работы на которой стартовали в 2021 году. В этот раз планируется привести к нормативному состоянию участок в 5,9 км, а к концу следующего года ещё один — длиной 7,3 км.

Общая протяженность федеральных трасс на территории региона составляет 730 км. Сейчас нормативам соответствуют порядка 82%. Однако региональные дороги, входящие в опорную сеть, приведены в порядок лишь на 59%.

Роман Новиков порекомендовал в первую очередь реконструировать дороги, ведущие к соцобъектам и имеющие большое значение для местных жителей.