Дольщики омского недостроя обратились к Виталию Хоценко

1 views

Им обещали вернуть деньги в этом году…

Омичам-пайщикам строительства нового дома по ул. Герцена пообещали возместить ущерб в 2023 году. Но некоторые дольщики этого долгостроя так и не дождались ни жилья, ни возвращения вложенных средств.

Так, две пожилых омички записали видеообращение к врио губернатора Виталию Хоценко. В опубликованном в группе «Омск ВК» ролике они рассказали о многолетних мытарствах вкладчиков этого объекта.

«Уже 15 лет больше ста семей ждут свои квартиры на ул. Герцена, 11. За это время некоторые собственники умерли, так и не дождавшись», — рассказали вкладчики.

Дольщики искали справедливости во многих организациях и органах власти. Но строительство до сих пор не завершено. Одна из женщин рассказала, что вложила средства в двухкомнатную квартиру для своих домочадцев. Но им все равно приходится арендовать жилье.

Ситуацию прокомментировал глава регионального Минстроя Александр Рашко. Он сообщил, что дом включен в соглашение между облправительством и Федеральным Фондом, датированное 2022 годом.

«Ожидается, что во второй половине 2023 года граждане смогут получить возмещение», — пообещал Александр Рашко.

Как известно, строительство этого дома на средства пайщиков ЖСК «Центральный-2» стартовало в 2006 году. Застройщик — компания «СибНефтеСбыт», генеральный подрядчик — ООО «Регион». Сдать дом в эксплуатацию собирались в 2009 году.

Началось отставание от графика, что тогда объясняли финансовым кризисом. В 2010 участники сделок впервые обратились в суд. Иски были удовлетворены, на средства вкладчикам не вернули.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 2012 году за строительство взялась «Строительная компания МК-С». Количество пайщиков возросло. Сдачу объекта наметили на 2013 год. Но работы остановились, едва начавшись. Против руководителей компаний-застройщиков Сергея Скрипца и Сергея Маренко были возбуждены уголовные дела.