В Омске схватили пособника международной террористической организации в Сирии

0 views

Мужчина контактировал с группировкой.

УФСБ сообщило об аресте местного жителя, гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, который помогал финансировать и планировал вступить в одну из международных террористических организаций на территории Сирии. Об этом сообщили ТАСС в ведомстве.

«УФСБ России по Омской области пресечена противоправная деятельность пособника запрещенной международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ) жителя города Омска, гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона. <…> По ходатайству следствия фигурант заключен судом под стражу», — рассказала представитель УФСБ.

По ее словам, мужчина вступил в контакт с находящимися на территории Сирии участниками террористической организации, предложил им свою помощь в финансовом обеспечении группировки, помог создать Telegram-канал, который должен был использоваться для сбора средств. Он также планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях и террористической деятельности. Для этого мужчина обучился минно-взрывному делу, скачав из интернета специализированную литературу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следственное отделение УФСБ России по Омской области возбудило уголовное дело о финансировании террористической деятельности.