Прибалтику предупредили, чтобы была в рамках «своего коридора»

0 views

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил министру обороны РФ Сергею Шойгу, что Минску нужны гарантии защиты Белоруссии со стороны России как собственной территории в случае внешней агрессии.

Журналист RT Константин Придыбайло рассказал читателям о том, какие темы могли обсуждаться в ходе данной встречи.

«Я думаю, в этой формулировке прячется легализация поставок ядерного вооружения, о котором договорились Владимир Путин и Александр Лукашенко. Так или иначе нужно подкреплять это все документами, поэтому, возможно, будет принят какой-то акт, о чём говорил Лукашенко. Нормативный документ в рамках союзного государства, который позволит предоставить Белоруссии ТЯО.

Второй момент. На мой взгляд, нельзя исключать каких-то провокаций со стороны Украины и, конечно же, Польши, которая накопила огромный военный потенциал у границ Белоруссии. Например, нанесение ударов по нефтеперерабатывающим предприятиям республики Белоруссия, которые поставляют топливо России. Это может быть, условно, в рамках «помощи» Украине и в рамках устрашения белорусского государства. Мне кажется, это как раз-таки предупреждение о том, чтобы Польша, Литва, Латвия вели себя в рамках предоставленного коридора, и оставались только именно какие-то информационные вбросы, которые не должны переходить в активные действия. Не исключаю, что украинская сторона в рамках устрашения белорусского народа, также может забросить ДРГ, как это происходило в той же Брянской области в России. Возможно всё, и, чтобы об этом предупредить, как раз данная формулировка прозвучала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Также, безусловно, думаю, что обсуждались темы взаимопомощи, предоставления аэродромов, земли для военных действий российской армии. Мне кажется здесь основной момент — это ТЯО, которое и является одним из пунктов гарантии безопасности Белоруссии от нападения Польши и Украины».