Европе нравится быть американской колонией

0 views

Почему Германия не спешит запускать «Северный поток-2», несмотря на рост цен на газ, зачем Европе НАТО и кто и как вмешивается во внутренние дела других стран, рассказал Александр Рар в программе Владимира Соловьева «Полный контакт».

Соловьев: Рассказывайте, что происходит. Как вдруг дошли до жизни такой, что в Германии есть все возможности, чтобы понизить цены на газ, но 4 месяца требуется, чтобы «Северному потоку-2» получить всю необходимую документацию. Чтобы за счет большого количества газа понизить цену на рынке.

Рар: «Северный поток-2» и газ играют сейчас немаловажную роль в Германии. Но причина всех турбулентностей на немецком энергетическом рынке связана с тем, что у нас избирательная кампания, и все партии за исключением «Альтернативы для Германии», правой партии, выступают за радикальный переход нашей экономики к новым технологиям. От грязных энергоносителей к чистым. Хотят внедрить альтернативные энергоисточники и отказаться от газа, нефти и угля. И ошибка немецкого правительства заключалась в том, что за последние годы правительство всюду твердило, что нам не нужен газ, мы от газа отказываемся. Хотя специалисты говорят, что при выходе из угля нужно будет сохранить газ как промежуточный энергоисточник на многие годы, т.к. он более чистый и он сможет спасти и закрыть все дыры, которые возникнут из-за выхода из старых источников. Но не получается. Ветры у нас летом не дули. Ветряные мельницы стояли. Нужно поспешно покупать сырье из Китая, из России, из Африки, из Латинской Америки. А из-за короны сырье не приходит. Батареи и чипы для электромоторов мы строить не можем. Производство сейчас начинает требовать, что нужно строить газовые электростанции, чтобы больше газа использовать уже на полную катушку ближайшие 30-50 лет. Правительство стоит на фундаментальных позициях: «Нет, мы должны заставить Германию перейти на зеленую экономику».

Соловьев: А денег хватит? В конечном итоге это приведет к удорожанию, и вырастут цены на все, что производится в Германии.

Рар: В том то и дело. Цены поэтому и поднимаются. Ввели налог на ввоз грязных источников. Россия сейчас должна платить налог за то, что поставляет старые энергоносители в Германию. Это передается тем людям, которые это потом покупают, и цены растут. Инфляция у нас есть теперь. Бензин дорожает. Очень дорогой. Не помню, когда был такой дорогой бензин. И вся эта политика ограничений «Северного потока-2», попытка отказаться от газового альянса с Россией, за что ратуют «Зеленые» и некоторые страны ЕС, приводит к тому, что энергетический рынок становится очень турбулентным. Реальность все равно победит.

Соловьев: Реальность такова, что Европа бежит к разрыву всех отношений с Россией. Сейчас обсуждается решение комитета ПАСЕ о том, чтобы не признавать выборы в России и ввести чуть ли не автоматические шаги по разрыву отношений. Де-факто разрыв полных отношений с Россией. Следующий шаг – война?

Рар: ПАСЕ – это консультативный орган, он выступает постоянно против России, он несколько раз хотел запретить «Северный поток-2», он принимал Навального, резко критически относится к России. Нужно признать, в Европе очень сильно элиты настроены против России. Они лет 20-25 не были такими, были более дружелюбными и кооперативными, но после прихода к власти в Парламент и ПАСЕ представителей бывших стран Варшавского договора, новых членов ЕС и НАТО, которые вошли в институты НАТО и ЕС, чтобы бодаться с Россией, а не строить новую Европу вместе с Россией, у нас такая ситуация сейчас сложилась. Но я хочу сказать следующее, главы государств, которые долго работают в политике, берут ответственность на себя, возьмем госпожу Меркель или американского президента, сначала критически к России, а потом понимают, что сотрудничать нужно, нет альтернативы. И начинают сотрудничать. У нас будут судьбоносные выборы, потому что никто не знает, кто победит. Если этот тренд нынешний устоится, и Олаф Шольц станет канцлером, и правительство будет более левое, это будет плохо для здешней промышленности и людей. Но для российско-немецких отношений это будет хорошо. «Зеленые» туда войдут – это будет плохо, но у них сейчас падает рейтинг. Была поддержка 25%, сейчас 16% избирателей. А социал-демократы будут очень сильной партией, 23-25%, первое возьмут место. Они выступают сейчас за вывод атомных бомб из Германии американских, чтобы американцы их забирали назад. Там пацифистские нормальные решения, там ставят под вопрос 2%, которые американцы требуют от немцев платить в бюджет за НАТО. Возможно, даже левые войдут в правительство, они очень хотят. Германия не будет выходить из НАТО, но будет критически вести диалог с НАТО.

Соловьев: А что хорошего получила Германия за годы нахождения в НАТО? Поучаствовала в позорной компании в Афганистане, получит толпу беженцев.

Рар: Это неправильный вопрос. В Германии многие немцы недовольны, и Германия спрашивает и себя, и других, а зачем нам НАТО? Но в то же время исторически так сложилось. НАТО – это инструмент американцев нахождения их в Европе.

Соловьев: Тогда давайте говорить прямо, что у Германии нет возможности выйти из НАТО, пока вооруженные силы США находятся на базах после Второй мировой войны, не сделав ни шагу, чтобы оттуда уйти. Де-факто это оккупированная территория. У вас нет своего политического выбора.

Рар: Нынешние правящие элиты убеждены, что так и должно быть. Без этого они не хотят оставаться в политике. Они хотят, чтобы американцы были здесь и платили за наши вопросы безопасности.

Соловьев: Какие вопросы безопасности? На вас никто не нападает. Какую безопасность Германии обеспечивает НАТО, от кого?

Рар: Военные бюджеты даже в мирное время есть. Это верно, что на нас никто не нападает. НАТО считается политической организацией. НАТО начинает думать о том, что хочет переделаться в инструмент сдерживания не только России на Востоке, но и Китая.

Соловьев: Я понимаю, зачем это Америке. Я не понимаю, зачем это Германии?

Рар: Потому что НАТО – инструмент сохранения монополярного мира.

Соловьев: Конечно, это форма нового колониализма, где США просто делают вид, что хорошо относятся к своим сателлитам. В Афганистане немцев предупредили о том, что американские войска выходят? Немцев спросили? Немцев поставили в положение, когда они могли безопасно спасти тех, кто с ними работал? Нет. Их поставили перед фактом, вытерев ноги об них.

Рар: Я соглашусь, что это новая форма колониализма, это так говорят те страны, которые противостоят НАТО. Это Россия, Китай и другие страны. Здесь посмотрите на украинцев, поляков, прибалтов, они хотят жить в такой колонии. Они важными могут быть, если на их территории американский солдат может стоять. Здесь промыли всем мозги, элиты всем управляют. Изменить эту ситуацию кажется невозможным. Америка стала расшатывать при Трампе трансатлантическое сообщество, сейчас при Байдене опять здесь все становится хорошо. Хотя я в это не верю. Европейцы забыли о своей армии, не хотят самостоятельную Европу, тянутся к Америке, под американскую крышу.

Соловьев: Крыша, как в случае с Афганистаном стало ясно, прохудившаяся. Как стало ясно в случае с Грузией, американцы не умеют готовить чужие армии. И не готовы воевать за тех, кому обещают помощь.

Рар: Да, многим это большой урок.

Соловьев: Германия собирается расследовать вмешательство в выборы со стороны России. Это просто гениально. ПАСЕ принимает решение о том, сколько денег они выделяют на борьбу с Россией внутри России, когда раз за разом они говорят: «Да, мы делаем, да, мы даем деньги, мы работаем с вашей оппозицией». Мы знаем точно, кто вмешивался во внутренние дела Германии, это США. Прослушивали канцлера. А враги при этом мы, и вмешиваемся мы.

Рар: На прошлой неделе была большая передача по немецкому телевидению. Один немецкий журналист переоделся в члена маленькой партии и поехал в Англию и разговаривал там с пиар-агентствами, и все ему предлагали и давали технологию, как вмешаться в немецкие выборы. Англичане! Там русского следа вообще нет. Здесь об этом лучше молчать. Не хотят ссориться с Америкой. Правду переворачивают постоянно. Гениально действуют американские и британские спецслужбы и PR-агентства. Американцы прослушивали мобильные телефоны Меркель и почти всех лидеров. И вмешивались. Когда Ассанж это все опубликовал, американцы хитро перевели стрелки. И оказывается, придумали эту идею русские хакеры.

Соловьев: А Ассанжа подменили на Bellingcat и сделали вид, что никакого Ассанжа не было. И стали его преследовать. А чтобы было ощущение, что есть какая-то расследовательская журналистика, создали структуру под названием Bellingcat, занимающуюся непонятным сливом понятных спецслужб.

Рар: В первую очередь, занимается только Россией. Расследованием, как Boeing над Украиной сбили, и Скрипаль, и Навальный. И все связано с Россией. Я знаю, зачем они были созданы. Все так и есть. Американская пиаровская машина сильнее других в Европе.

Соловьев: Конечно. Делают все, чтобы голос России не был услышан. Война, которая идет против RT Deutsch, она просто уникальная. Что случилось с главными европейскими ценностями? Куда они делись?

Рар: Европа сейчас находится в обороне, они не думали, что они туда попадут. Они спасают свой монополярный мир, пользуются манипуляциями и врут. Им нужен мальчик для битья – это Китай, Россия, Турция. Другую точку зрения нужно исключить из информационного поля Германии. Такого я 10-20 лет назад не помню. Левые и правые спорили. Через спор рождалась истина. А здесь сейчас элиты запрещают другую точку зрения, называя ее пропагандой. Просто запрещают.

Соловьев: А как быть с христианскими ценностями? Когда Германия запретит христианство? Христианство абсолютно не толерантно к геям, что с этим будет делать Германия?

Рар: Если смотреть, что за последние 5 лет происходит здесь в информационном поле, контролируемой либеральной прессе, то можно увидеть, что о христианских ценностях давно перестали говорить. Здесь говорят о церкви отрицательно и выискивают там сексуальные похождения отдельных католических епископов, обвиняя их в самых жутких грехах. Частично это правда. Но эти вещи происходили и 20 и 30 лет назад. Сейчас они представляются как грехопадение всей католической церкви. Церковь на глазах уничтожается. Она теряет авторитет. Все становятся против нее. Массовые выходы людей из церквей. Что происходило при коммунизме в России при СССР, где были жуткие физические гонения и на церковь, и на церковнослужителей.

Соловьев: Александр, вы сейчас это все специально говорите. Вы что не знаете, что это все не правда и это все не так? Зюганов заявил, что первым коммунистом был Христос. Поэтому никакого гонения со стороны коммунистов на церковь не было.

Рар: Надо иметь совесть.

Соловьев: Совести у них нет. Интересно, Ильич когда встанет из мавзолея, чтобы надавать по башке нынешним коммунистам? Они не имеют права называться коммунистами, настолько они извратили учение.

Рар: По-христиански надо похоронить. Чтобы душа спасалась, а не лежала мумифицированная.

Соловьев: Известно, что он находится ниже уровня земли. Там было целое исследование, что так можно. Новые коммунистические теологи разработали умиротворяющую теорию, примирившую марксизм-ленинизм своим откровенным научным атеизмом с христианством. Зюганов будет апостолом новой коммуно-христианской церкви.

Рар: Меня в этом вопросе радует одно как человека, который занимается историей и политологией с юных лет, что оплотом христианства и возрождения христианства будет Восток Европы, и в первую очередь России.

Соловьев: К этому все идет.

Рар: Там уважительно относятся к церкви, массово люди ходят на праздники, поминают святых и святыни, что здесь уже вызывает только насмешки. Мир поменялся. Для тех, кто был привержен к традиционным христианским ценностям, все они будут понимать и чувствовать, где правда, а где нет.

Соловьев: Афганские беженцы уже пошли? Давление ощущается?

Рар: Пока что нет. Но вот-вот могут пойти. Пока Германия делает то, что всегда делает. Миллионами откупается от этих потоков, давая деньги соседним странам с Афганистаном, и Турции, чтобы они сдерживали эти потоки. А против Лукашенко и Белоруссии будут вводить санкции. Есть организации, которые «спасают» беженцев со шлюпок в Средиземном море. Забирают на корабли, одевают, моют, привозят в Европу и дают им политическое убежище. А те же самые беженцы, которые сейчас хотят в Польшу или в Литву попасть, на границе не пускают. Польских журналистов не пускают с этими людьми поговорить, в польском обществе уже возмущение.

Соловьев: Александр, мы же с вами знаем ответ. Теперь это называется так: «это другое». Дожили мы до новых двойных стандартов.

Полный эфир:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: