Наметился надлом: последние потуги Киева не спасут ВСУ от поражения

0 views

Военного поражения украинской армии ждать осталось недолго. Текущие события в зоне боевых действий не оставляют Киеву никаких шансов.

Положение дел на линии боевого соприкосновения для ВСУ «аховое». Сначала года они не добились ни одного существенного успеха. Более того, потеряв осенний запал, украинские войска только и делают, что пятятся назад. Подтверждением этого служат освобождение Соледара и прилегающей к нему территории бойцами ЧВК «Вагнер», а также продвижение ВС РФ в Запорожской области и в Угледаре.

Причину удручающего для Киева положения дел директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин видит в уничтожении кадровой украинской армии. В интервью белорусскому информагентству «Белта» он отметил, что к сентябрю прошлого года ВСУ лишились своего первого состава – наиболее опытных и закаленных бойцов. К концу декабря та же участь постигла и второй состав.

«По моим оценкам, в украинской армии уже наметился четко определенный надлом. Я прогнозирую, что март – это то время, когда военное поражение Украины неизбежно. Сейчас начнут сыпаться. Это как ветка, которую гнешь-гнешь, а потом она ломается и сразу падает», – заявил Подберезкин.

Киевские власти пытаются выправить ситуацию за счет повальной мобилизации мужского населения. Некоторых новобранцев без какой-либо подготовки сразу бросают в горячие точки. Ну а те, кто оказывается в «бахмутской мясорубке», сами понимают, что обречены. Выстоять под натиском «вагнеровцев», которые имеют колоссальный опыт ведения боевых действий в городской застройке, удается единицам.

На Западе понимают тяжесть ситуации. Потому и принимают решения о передачи ВСУ новых видов вооружения, включая танки. Однако Подберезкин считает, что данный шаг в большей степени является психологическим моментом. США и Европа хотят таким образом усадить Россию за стол переговоров, пока Украина окончательно не лишилась всей своей армии.