RAND: Риски для США важнее размеров Украины под контролем Киева

0 views

Избежание рисков для США в докладе RAND Corporation ставится выше размеров территории Украины, которую будет контролировать киевский режим.

«Война на Украине — самый значительный межгосударственный конфликт за последние десятилетия. Её развитие будет иметь серьёзные последствия для Соединённых Штатов», — утверждается в докладе RAND Corporation «Избегая долгой войны. Политика США и траектория российско-украинского конфликта».

Интересы

В самом начале документа выдвинут вводящий в заблуждение тезис, будто интересы США и интересы Украины, хоть и часто совпадают, «не являются синонимами».

Очевидно, что у Украины, в её нынешнем виде, нет никаких собственных интересов — она используется исключительно в качестве тарана Запада против России.

RAND: Риски для США важнее размеров Украины под контролем КиеваПриоритеты

Первостепенным приоритетом США доклад называет «предотвращение применения Россией ядерного оружия».

Следующий важнейший приоритет Вашингтона — избежание военного конфликта между Россией и НАТО и его сдерживание внутри географических границ Украины.

Важный момент. Избежание рисков для США в докладе ставится выше размеров территории, которую в конечном итоге будет контролировать Киев.

RAND: Риски для США важнее размеров Украины под контролем КиеваСроки

В среднесрочной перспективе RAND считает продолжение войны на Украине целесообразным. Однако переход конфликта в длительный будет уже угрожать интересам США: повысится неопределённость его исхода, что не исключает улучшение Россией своих позиций.

По мнению мозгового центра, чем длительнее конфликт, тем больше вероятность перехода России к применению ЯО, столкновения по линии РФ—НАТО и выхода противостояния за пределы Украины.

Кроме того, непрекращающееся противостояние на Украине «ограничит способность США сосредоточиться на других глобальных приоритетах» — в первую очередь, на конкуренции с Китаем. А также приведёт к углублению военного сотрудничества Москвы и Тегерана.

RAND: Риски для США важнее размеров Украины под контролем КиеваПереговоры?

Судя по докладу RAND, переговорное окно по Украине на среднесрочный период закрыто. США будут пытаться достичь своих целей военным путём.

Вашингтон может включить переговоры с Москвой лишь в случае перехвата ею стратегической инициативы, а также при возрастании риска применения Россией ЯО и на грани полномасштабного столкновения с НАТО.

Любые переговоры до указанных моментов будут лишь приманками — или же попыткой продиктовать капитуляцию России.

Общий вывод по докладу весьма банален. В случае запредельного риска для себя и резкого повышения издержек США тут же избавятся от Украины как от ненужного балласта — не обращая внимание на ущерб для собственной репутации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Недавний показательный пример — спешный вывод американских войск из Афганистана, имевшего статус основного союзника США за пределами НАТО.

 Елена Панина