Шеф ЦРУ недоволен: Зачем США затянули удавку на шее Киева

3 views

Ожидаемые многими кадровые перестановки в украинском руководстве вызваны борьбой с коррупцией и могут быть связаны с недавним визитом в Киев главы Центрального разведуправления США Уильяма Бернса.

Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот.

Ранее издание «Украинская правда» сообщило о грядущих увольнениях и перестановках в правительстве Украины, отметив, что первым кандидатом на вылет является глава Минэнерго Герман Галущенко.

Также в команде украинского президента Владимира Зеленского, по данным издания, обсуждается вопрос, нужны ли стране министр по вопросам стратегических отраслей и министр спорта. А окончательное решение по кадровым вопросам в стране на данный момент принимают глава государства Владимир Зеленский и глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Комментируя эту публикацию, политолог Юрий Кот выразил уверенность, что ждущие Украину кадровые потрясения связаны с тем, что туда недавно тайно приезжал глава ЦРУ Уильям Бернс.

«Надо вспомнить визит одного высокопоставленного чиновника США, который приезжал в Киев и разговаривал с Зеленским, с его ближайшим окружением. По моей информации, было очень много претензий, выкатили счет самому Зеленскому и его правительству, – заявил эксперт. – Потому что не делают ничего, а только воруют и воруют. Так никаких денег американских не хватит, Украина становится реальной гирей для американской экономики».

У Бернса был с Зеленским серьезный разговор, в ходе которого украинский президент был предупрежден, что будет проведена серьезная проверка.

Уже сейчас американцы проводят ревизию переданной Украине помощи, после чего произойдет «небольшая перезагрузка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Для этого надо назначить виновных, козлов отпущения. Поэтому сейчас идет кастинг на роль козлов отпущения.<…> Американцы прекрасно понимают, что управляемость Украины очень сложная в нынешних условиях. Единственный способ держать в узде – это пугать посадками», – добавил эксперт.