Прямой наводкой по Лондону: на Западе неслучайно испугались российских «Кинжалов»

0 views

Разработанные в РФ гиперзвуковые ракеты уже успели показать себя в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Россия стала первой страной, которая обзавелась гиперзвуковым оружием. На сегодняшний день в распоряжении ВС РФ имеется сразу три ракеты, которые наводят страх на оппонентов Москвы, в том числе и Соединенных Штатов. Все они заслуживают самых хвалебных слов, но все же чаще других упоминается «Кинжал». Даже обозреватель американского издания Popular Mechanics Луи Маззанти поставил эту гиперзвуковую ракету на первое место в «рейтинге ужаса».

Эксперт Бюро военно-политического анализа, подполковник запаса Павел Калмыков считает, что американцы неслучайно испытывают страх перед «Кинжалом». Этот боеприпас, развивающий скорость в 10 махов, не способен перехватить ни один современный комплекс ПВО. А вырабатываемая им кинетическая энергия при поражении цели создает эффект, сопоставимый с ударом тактическим ядерным снарядом.

Ко всему прочему, «Кинжал» уже успел себя показать в ходе проведения специальной военной операции ВС РФ на Украине. Именно этой ракетой был уничтожен находящееся глубоко под землей в Ивано-Франковской области хранилище боевых частей для тактических ракетных комплексов «Точка-У». В связи с этим Западу следует очень серьезно отнестись к тому, что у России есть такое оружие.

«Самолеты-носители «Кинжалов» МиГ-31К сейчас перебросили на аэродром на Кольском полуострове. Они оттуда могут взлететь, запустить «Кинжалы» и прямой наводкой поразить, например, Лондон», – подчеркнул Калмыков в эфире радио Sputnik.

На Чукотке у ВКС РФ также имеется аэродром, с которого в небо могут подняться вооруженные гиперзвуковыми ракетами истребители. И в таком случае под ударом уже окажутся Соединенные Штаты. Перехватить «Кинжал» в случае его пуска американцам просто нечем, подвел итог эксперт.