Придется платить больше: Европа напрасно мечтает о «ценовом плато» на газ

0 views

Стоимость голубого топлива на европейском рынке в любой момент может поползти вверх под воздействием внешних факторов. Таким мнением поделился эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер в недавнем интервью изданию Bild am Sonntag сообщил о сокращении потребления газа в Германии по итогам 2022 года на 14%. Благодаря этому на сегодняшний день подземные хранилища страны заполнены на 90%, чего еще ни разу не было за все предыдущие годы. Кроме того, чиновник заявил о том, что в ситуации с импортом газа Европа вышла на «ценовое плато». И оно может продержаться в ближайшие один-два года.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков придерживается на этот счет иной точки зрения. В комментарии газете «ВЗГЛЯД» специалист назвал безосновательными разговоры о «ценовом плато». Более того, он перечислил несколько факторов, которые способны спровоцировать рост цен на энергоресурсы в ближайшей перспективе.

«Одна из угроз – восстановление спроса со стороны Китая. Если Пекин включится в конкуренцию за ограниченные объемы СПГ, то европейцам придется платить больше, чтобы поставщикам было выгодно с ними сотрудничать», – заявил Юшков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Другим негативным для ЕС моментом являются холода. Текущая зима не доставила европейцам проблем, однако морозы все еще могут ударить. И как только это произойдет, стоимость сырья непременно поползет вверх. На цене, по словам эксперта, может сказаться даже безветренная погода. Не стоит забывать еще и про то, что в последние годы наблюдается не только зимний пик потребления газа, но и летний. Так, именно в середине 2022 года тысяча кубометров голубого топлива торговалась по 2500–3000 долларов. Таким образом, Европе не стоит питать иллюзий по поводу «ценового плато», подвел итог Юшков.