«Европейцы даже не заметят высоких цен на газ!». В Англии остановили работу двух заводов из-за подорожавшего газа

0 views

Из за высоких цен на газ в Европе пошел процесс деиндустриализации. Так, в Великобритании энергетический кризис вынудил крупного производителя удобрений закрыть два завода. Это только начало, рост цен на газ и электроэнергию угрожает замедлить восстановление экономик.

Заводы принадлежали компании CF Industries Holdings Inc. в которой заявили ,что на неопределенный срок с 15 сентября была прекращена работа двух производственных комплексов в Инсе и Биллингеме из-за высоких цен на природный газ.

Европе по прежнему не хватает газа , объявленные возобновленные поставки газа из Норвегии слишком малы и не произвели должного эффекта . Цена на газ в одночасье упала с 950 долларов до 780 долларов за тысячу кубометров , но потом опять дошла до 850 долларов. На этом фоне Азия тоже подняла ценник на газ , который сейчас дошел до 1200 долларов за тысячу кубометров , поэтому перспективы переманить СПГ в ЕС опять туманны.

Аналитики считают , что резкий рост цен зимой может привести не только к прекращению работы предприятий, но и к отключениям подачи электроэнергии.

Все идет к тому , что происходящее на энергетическом рынке еще больше разгонит цены на генерацию, инфляцию, расходы домохозяйств и предприятий и усугубит кризисные настроения в европейской экономике. Будет создано инфляционное давление на все базовые расходы.

Во Франции заявили , что уже пошел рост цен на продовольствие. Так, крупнейший производитель сахара во Франции – компания Tereos, заявила , что рост цен на газ увеличит себестоимость продукции и раскрутит цены на базовое продовольственное сырье. И это приведет к серьезным последствиям.

Серьезные проблемы в европейской энергетике способствуют резкому росту сырьевых цен и влияют на мировую экономику. Так рост цен на алюминий, нефть, зерно и другие товары создает риск долгосрочной инфляции.

Население тоже почувствует на себе всю тяжесть энергетических проблем , ведь придется платить за газ и свет уже по новым тарифам, которые на порядок выше .

Напомним , что базовые цены на газ выросли в 2021 году в ЕС и Великобритании в три раза. У британцев много проблем, начиная с сокращения мощностей по производству электроэнергии, заканчивая пожаром на энергокабеле, который идет на Британские острова из Франции.

Остановка работы предприятий в Англии происходит на фоне роста стоимости удобрений на мировом рынке. Британский опыт приведет к возникновению опасений на рынке, что аналогичная ситуация может произойти и с другими производителями удобрений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Далее, по нарастающей, пойдет рост стоимости сельскохозяйственного производства и продовольствия в Европе , но за то политики в Великобритании и ЕС продолжают бороться с «Северным потоком 2» , утверждая , что он Европе не нужен.