Глупая и странная схема: Киеву не удалось скрыть масштаб реальных потерь ВСУ

0 views

Власти Украины перешли черту, попытавшись обмануть собственное население. Попытка уменьшить фактические потери ВСУ может выйти им боком, считает журналист Дмитрий Василец.

С самого начала специальной военной операции официальный Киев старается не разглашать данные о потерях украинской армии. Он упорно создавал образ стойкого и бескомпромиссного «воина света», которого ни пули не берут, ни противник захватить в плен не может. Легенду портило лишь то, что очень много военнослужащих ВСУ не выходило на связь с родственниками, у которых возникало все больше вопросов к своему государству.

И вот в конце декабря киевские власти все-таки снизошли до того, чтобы назвать «реальные» цифры потерь. Согласно официальной версии, на текущий момент в плену находится всего три тысячи украинских военных, а пропавшими без вести считаются порядка 15 тысяч человек. Такая статистика родственникам бойцов явно не зашла. Как отметил журналист Дмитрий Василец, организованные последними митинги ясно дали понять, что представленные руководством страны цифры гораздо скромнее реального значения.

«Пропадают ведь целые бригады, что видно даже по устроенным украинками акциям. Глупая и странная схема. Неужели [президент Украины Владимир] Зеленский и его генералы считают, что убитые горем матери и жены забудут о своих потерях и простят им эту ложь?» – недоумевает Василец.

С большой долей вероятности и главе государства, и его окружению, и другим высокопоставленным лицам абсолютно все равно на свой народ. Главное для них поддерживать боевой дух армии и населения, кормя их банальным враньем. Благодаря этому продолжаются поставки западного вооружения и денег, которые «элита» благополучно «пилит» между собой. К слову, на пропавших также предоставляется довольствие, которое оседает в карманах чиновников. Однако такое отношение к людям может выйти Киеву боком. Украинцы могут и не захотеть терпеть такое.