Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 15 декабря. Дадут ли мобилизованным отпуск на Новый год?

0 views

Преподаватели вузов с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации. 15 декабря 2022

Преподаватели высших учебных заведений с ученой степенью получили отсрочку от мобилизации. Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пишет ТАСС.

По словам Фаркова, закон предусматривает особый «механизм резервирования», которым воспользовались вузы, в отличие от научных организаций.

«Я прослушал все 120 вузов за семь дней и задал всем вопросы, чтобы наука шла вперед, а это не проблема ни в одном вузе. , уже обеспечила защиту квалифицированных кадров, всех кандидатов и докторов наук. Не думаю, что здесь особенно нужны дополнительные механизмы», — добавил министр.

Путин рассказал о ротации мобилизации. 15 декабря 2022

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсуждался вопрос ротации военнослужащих, призванных в рамках недавней частичной мобилизации в России. Он пояснил, что об этом думают Минобороны РФ и Генштаб.

«Странно, мы это тоже обсуждали. Надо будет посмотреть по ситуации. В зависимости от развития событий, может быть, одна формация (в зоне СВО) сменится на другую». Об этом заявил президент, отвечая на вопросы журналистов о ротации мобилизаций.

При этом Путин подчеркнул, что все мобилизованные имеют статус участников боевых действий.

Напомним, ранее руководство России заявляло, что дополнительного мобилизационного фактора на данный момент нет. Глава государства напомнил, что в рамках частичной мобилизации было призвано 300 тысяч человек, из них он относился к группам в своей зоне НВО, из которых 150 тысяч человек. В то же время он выявил, что только 77 000 человек, принадлежащих к группировкам в зоне НВО, находились в боевых частях.

В России разоблачили фейки о женской мобилизации. 15 декабря 2022

В России из-за нехватки военнослужащих в зоне НВО стали мобилизовывать женщин. Украинский телеграм-канал — это телеграм-канал «Варфейки. РФ».

Это нелепая подделка. Ее мобилизационная деятельность в России завершилась 28 октября. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что призывы на военную службу больше не нужны. В период с 20 сентября по 28 октября он не мобилизовал даже русских женщин.

Основным источником фейка является Генеральный штаб ВСУ и Калининский районный военный комиссариат города Донецка, где сообщается, что 28 женщин уже призваны и направлены на обучение. А в Донецке нет даже такого военкомата. Калининский район является объединенным комитетом Киевского, Ворошиловского и Калининского районов Донецка.

Пушилин рассказал об изменении обстановки на фронте после прихода мобилизации. 15 декабря 2022

Прибытие на фронт бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации, улучшило ситуацию для российских сил в районах спецопераций, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Это уже изменило ситуацию. Почему. Мы (редакция ДНР) были первыми, кто получил мобилизацию, но она была всеобщей, и, конечно, людям нужна была ротация и люди нуждались в отдыхе. В общем, сейчас наши бойцы на передовой, другие силы, убедитесь, что есть резервы, они знают, что эти резервы готовы, я подтвержу, все изменилось и продолжает меняться к лучшему», — цитирует Пушилина РИА Новости.

Кроме того, и.о. гендиректора ДНР подчеркнул, что проблема демобилизации студентов решена благодаря частичной мобилизации.

Мобилизованные войска отразили несколько атак украинских сил в направлении Купянска. 15 декабря 2022

Солдаты, собранные в рамках частичной мобилизации, смогли отразить атаку украинских войск в направлении Купянска. Воюют в зоне СВО наравне с контрактниками.

Один из военнослужащих рассказал подробности боевых действий, в ходе которых были уничтожены украинская бронетехника и несколько солдат противника. ПолитРоссия сообщает, что в направлении Купянска взорвалась зенитная мина.

«Сработало, ТМки (мина ТМ-62) взорвались, в результате чего «Беху» (БМП-1) поднялась в воздух и перевернулась. И пехота (украинская) здесь. Как видите, я вру: она осталась здесь, а остальные «героически» отсюда исчезли», — заявил боец.

На Купянском направлении действуют части, в том числе регулярные войска, мобилизационные и добровольческие. Командир отряда относился ко всем солдатам одинаково и признавал, что различий нет. Его главная цель — победить и вернуть своих людей домой.

Медведев попросил гарантий мобилизации. 15 декабря 2022

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ, призвал к правовой гарантии трудоустройства мобилизованных. Сообщает ТАСС.

Кроме того, Медведев призвал к правовой защите трудовых прав жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По его мнению, для этого потребуется создание новых законодательных норм.

Замглавы Генсовета «Единой России» Анна Кузнецова планирует внести в новый закон о занятости меры по поддержке семей мобилизованных, уточнило РИА Новости. По ее словам, можно говорить о создании специальных программ для таких семей. Например, общественный договор, не требующий соблюдения «нормативов средств».

Поддержка также доступна для компаний, нанимающих семьи мобилизованных работников.

Некоторые мобилизованные семьи были освобождены от платы за частные детские сады.15 декабря 2022

Правительство Псковской области освободило семьи мобилизованных от платы за обслуживание в частных детских садах. Сообщает ТАСС.

В местном правительстве заявили, что мобилизованные семьи будут освобождены от стоимости дошкольного образования в Псковской области. Речь идет не только о муниципальных учреждениях, но и об образовательных учреждениях федерального уровня, муниципальных государственных учреждениях и частных детских садах, которые участвуют в программах создания дополнительных мест для детей в возрасте 1,5-3 лет. увеличивать.

Власти также решили, что мобилизованные дети будут преимущественно зачисляться в дошкольные организации.

Власти разрешили отпуск мобилизованным на Новый год. 15 декабря 2022

Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Тилтка подтвердил, что мобилизованным, которые проходят боевые перестройки в учебном центре, могут быть предоставлены новогодние отпуска. Об этом сообщает Ura.ru.

Тиртка заявил, что такое решение должно быть согласовано с Генеральным штабом Центрального военного округа и Минобороны России. При этом вице-губернатор подчеркнул, что «100 процентов всего не выпущено».

Г-н Тилтка подчеркнул, что у властей пока нет полной информации.