Заискрить могло только здесь: Украина стала ключевой ставкой в противостоянии Запада и России

0 views

Будущее мирового порядка зависит от того, как завершится украинский кризис. Такой точки зрения придерживается киевский политолог Вадим Карасев.

Президент Украины Владимир Зеленский, принимая участие в саммите The New York Times, поделился своим мнением по поводу завершения конфликта. Со слов главы государства, конец наступит в случае победы Киева или соответствующего желания РФ. В случае же поражения Украины боевые действия, уверен Зеленский, перекинутся на другие территории и континенты, передает «ПолитНавигатор».

Политолог Вадим Карасев считает, что в нынешней ситуации Украина представляет собой главную ставку в борьбе России и Запада за Восточную Европу. По сути, конфликт между Киевом и Москвой является схваткой за новый европейский и мировой порядок. И от исхода этой борьбы зависит то, кто же будет диктовать свои условия в Черном и Азовском морях, на Балтике, в северном Причерноморье и т.д.

«Украина – это ворота из Евразии в Европу и ворота из Европы и в Евразию. Тут сходится встреча двух геополитически плит и геостратегически гравитаций, сил. Это здесь получилось. Ни в Польше, ни в Балтии оно не могло заискрить», – заявил украинский эксперт в эфире YouTube-канала «Politeka».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экономист Михаил Хазин весьма высоко оценивает шансы РФ на победу в противостоянии с Западом. Более того, успех Москвы может быть безоговорочным в случае, если российское руководство грамотно использует имеющееся у него преимущество. Прежде всего речь идет о развитии экономического потенциала.