Лицейский театр представит комедию Мольера в омском Доме актёра

1 views

Зрителей ждут 22 октября к 19 часам.

В театре отметили, что возрастное ограничение для зрителей постановки «Шалый» — 16+. Спектакль создан по пьесе знаменитого французского комедиографа XVII века Жана-Батиста Мольера. К слову, в этом году отмечается его 400-летний юбилей, и омичи могут приобщиться к празднику, посетив показ.

Роль слуги Маскариля в «Шалом» исполняет актёр Евгений Точилов, у она принесла ему награду на областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа-2021» — артист получил премию имени Щёголева. Также в постановке участвуют Игорь Майоров (Лелий), Игорь Коротаев (Пандольф-отец), Николай Пушкарёв (Труффальдин), Евгения Суровая (Селия), Иван Пермяков (Ансельм), Анна Новоселова (Ипполита) и другие.

По сюжету Лелий влюблен в Селию, которая является рабыней старика Труффальдина. Маскариль, слуга Лелия и настоящий король плутов, пытается помочь хозяину жениться на возлюбленной. Он плетёт хитроумные интриги, но Лелий своей неловкостью постоянно всё портит. В итоге Маскарилю приходится пускать в ход всю свою фантазию и ум артистизм. Кстати, в своё время роль Маскариля и других плутов блестяще играл сам Мольер.

«Это история воспитания чувств. Здесь воображение соседствует с реальностью, шутка — с глубокой мыслью, а фарс — с настоящей жизнью. Герои постоянно находятся под провоцирующим давлением сластолюбия, тщеславия, страха, лени, сумасбродства и безумия, но любовь, совесть, долг и честь становятся на их защиту», — сказал главный режиссёр Лицейского театра Сергей Тимофеев, который работал над постановкой мольеровской пьесы в Омске.

Добавим, что длится спектакль два с половиной часа. Идёт он с антрактом.