Показательный уход европейских компаний с рынка РФ из-за санкций обернулся для них катастрофой

0 views

Россия готова покупать европейские товары, но Европа сама отказывается от торговых отношений с Москвой, вводя эмбарго на экспорт, заявил президент Владимир Путин. Кто должен отвечать за убытки иностранных компаний и стоит ли РФ возобновлять экономические связи с ЕС – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Федеральное агентство новостей«Очевидно, что разрыв торгово-экономических отношений не вредит России, но серьезно отражается на Европейском союзе. И все правильно президент сказал в своем недавнем выступлении: хотите продавать – пожалуйста, продавайте, мы купим, а если не хотите, то это уже не наши проблемы. Здесь еще вопрос в том, что далеко не все европейские товары нужны РФ. Ну что мы, разве сильно страдаем без их сыров, вин или телевизоров? Опять же, есть параллельный импорт, который закрывает кое-какие потребности россиян», – говорит кандидат экономических наук Александр Баранов.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания на форуме «Российская энергетическая неделя» отметил, что страны коллективного Запада собственноручно разорвали торгово-экономические отношения с Россией, а теперь стараются переложить ответственность за свои убытки на нашу страну. При этом Путин подчеркнул, что Москва готова сотрудничать, препятствует связям непосредственно Евросоюз.

Экономист Александр Баранов напомнил, что ряд западных фирм уже ищут способы вернуться на российский рынок, поскольку убытки от «показательного ухода из РФ на фоне санкций» превзошли все ожидания аналитиков.

«Это же была игра наперегонки, когда после начала СВО европейские бизнесмены один за другим заявляли о том, что приостанавливают или вовсе прекращают работу в России. Они боялись усиления санкций или что в Европе перестанут покупать их товары. При этом никто не думал о том, сколько придется заплатить за такой шаг, а это в буквальном смысле миллиарды долларов. Кто-то продал компании в России за бесценок, а кто-то сейчас требует отмены санкций ради того, чтобы вернуться на наш рынок», – констатирует эксперт.

Эксперт считает, что РФ сейчас не нуждается в поставках из союза или Америки, поскольку программа импортозамещения реализуется достаточно быстро.

«Конечно, есть направления, которые нам только предстоит освоить. Сюда можно отнести технологии, комплектующие, электронику и другие составляющие отраслевых направлений. Но, опять же, если говорить о необходимости вернуть все обратно и продолжить закупать у наших бывших «партнеров», то возникает вопрос: а зачем нам это? Напротив, сейчас больше перспектив для нас открывается и правильным будет воспользоваться этим», – говорит Баранов.

Экономист считает, что нехватка связей с Россией уже довела Евросоюз до агонии и кризиса, поскольку на Западе никто не скрывает, что Европа во многом зависела от экономических контактов с Москвой.