Путин, Пелагея и «осетр»: чем запомнился турнир SFC-5 кроме боя Шлеменко?   [ФОТО+ВИДЕО]  

0 views

Путин, Пелагея и «осетр»: чем запомнился турнир SFC-5 кроме боя Шлеменко? [ФОТО+ВИДЕО]

Во время бойцовского турнир зрители увидели обращение президента, несколько затяжных боев и даже бывшую жену хоккеиста «Авангарда».

Накануне в Омске прошел юбилейный турнир SFC-5, который закончился сегодня за полночь. РИА «Омск-информ» уже сообщало о том, что в главном бою вечера между Александром Шлеменко и бразильцем Клебером Соузой была зафиксирована ничья. Напомним, что соперники провели все 3 раунда, а Шлеменко остался недоволен судейским решением, считая, что он победил.

Но до главного боя прошло еще 11 поединков, о которых мы вкратце расскажем. Для начала отметим, что второй звездой вечера после Шлеменко был не боец, а певица Пелагея, которая стала музыкальным гостем турнира.

Пока хоккеист «Авангарда» Иван Телегин только готовится дебютировать на G-Drive Арене, его бывшая жена вчера триумфально выступила в Омске, но на другой арене. В перерыве между боями Пелагея радовала зрителей своим голосом. Похоже, ей очень понравилось в Омске, хотя вряд ли она задержалась здесь, чтобы сегодня посмотреть на игру бывшего мужа.

— Я одним глазом смотрю бои, вторым боюсь. Потом открываю второй, подсматриваю и снова боюсь, — призналась Пелагея. – Я желаю всем бойцам здоровья.

Начало бойцовского вечера задержалось на час из-за того, что на медиакубе и двух экранах «Красной Звезды» включили прямую трансляцию обращения президента Владимира Путина. Многие зрители такого не ожидали, но главу государства слушали все.

А сам турнир начался со скоротечного поединка. Омичу Роману Аракеляну понадобилась 1 минута и 27 секунд, чтобы нокаутировать Алексея Галицкого из Красноярска.

Далее боец школы «Шторм» Илья Мельников из Новосибирска провел интересный первый раунд с более опытным Рамизом Гасановым из Томска. А через 29 секунд после начала второго раунда рефери прервал поединок, так как Мельников начал колошматить своего соперника. Для Ильи это был дебютный поединок среди профессионалов.

В третьем бою у зрителей была дилемма, за кого болеть. В октагон вышли омич Александр Куршинский из школы «Александр Невский» и представитель новосибирского филиала школы «Шторм» Андрей Пуляев. Первый раунд увереннее провел Куршинский, который пытался выйти на удушающий прием. Но второй раунд начался с того, что омич пропустил удар в печень, после которого еще несколько секунд стоял на ногах, а потом начал заваливаться. Это был нокаут. Пуляев одержал третью победу в трех проведенных боях.

Интересным и упорным выдался следующий бой между Александром Доможировым из Калининграда и омичом Станиславом Набояном. Доможиров на прошлом турнире SFC нокаутировал Романа Аракеляна и вообще не имел ни одного поражения. А Набоян являлся дебютантом профессиональных боев. Соперники и обменивались ударами, и поборолись в партере. По итогам трех раундов судьи отдали победу Набояну к нескрываемой радости зрителей.

А вот опытный боец «Шторма» Никита Балтабаев свой поединок проиграл еще одному калининградцу Мусо Вистокадамову. Этот бой получился вязким. Балтабаев доминировал почти два раунда, диктовал свои условия в партере, прижимал соперника к сетке. А в конце второго раунда Вистокадамов вырвался, вдруг стал наносить удары и победил досрочно. Рефери остановил поединок всего лишь за 2 секунды до конца раунда.

Зато новосибирский боец школы «Шторм» Александр Матросов и его соперник из Узбекистана Ибрат Абдумухитов провели в октагоне все положенные 15 минут. Поединок получился очень зрелищным и стал одним из украшений турнира. Большую его часть бойцы провели в стойке, но на последних его секундах Матросов пытался выйти на удушающий прием. По итогам поединка мнения судей разделились. Но победу присудили новосибирскому бойцу.

Бойца из Горно-Алтайска Дениса Черкасова омские болельщики уже знают. На прошлом турнире SFC он выиграл у одного из любимцев омской публики Александра Подмарева. На этот раз он сразился с менее искушенным омичом Русланом Чобановым. Черкасов вновь провел полный и равный бой. Судьи единогласно отдали один раунд Чобанову, а два раунда бойцу из Горно-Алтайска. Денис Черкасов одержал вторую подряд победу в Омске.

А его предыдущий соперник Александр Подмарев вышел в октагон в следующем бою. Ему противостоял Дастан Элдиярбек из Новосибирска. Но поединок продлился всего 34 секунды. Омич после серии ударов отправил соперника в нокаут.

— Предполагалось, что соперником будет другой боец, но буквально за пару дней его поменяли. Я посмотрел его бои и сделал все, чтобы выиграть. Накладывал свой отпечаток и тяжелый вес, который ошибок не прощает. Спасибо огромное, что смотрели и поддерживали. Мы подготовились. В первую очередь, бой для меня был работой над предыдущими ошибками, — сказал после победы Подмарев.

Любимице омской публики Юлии Островерховой из Новосибирска предстоял реванш в бою против Анастасии Феофановой из Калининграда. Соперницы встречались в декабре 2020 года, и тогда Феофанова нанесла единственное поражение в карьере Островерховой. На этот раз бой получился упорнейшим, он длился все 3 раунда. В какие-то моменты Феофанова была близка к тому, чтобы «задушить» соперницу. Но большинство судей зафиксировали ничью. А после боя Юлия Островерхова получила презент от омской баскетбольной команды «Нефтяник», и осталась, в целом, довольна результатом поединка.

— Я сделала максимально из того, что мы нарабатывали, — говорит Юлия. — Я работала над ошибками после нашего предыдущего боя. Выложилась по максимуму, не могу сказать, что я где-то недоработала. У меня была достойнейшая соперница. Если судьи решили, что ничья, значит, так тому и быть. Меня очень заряжала поддержка зрителей, это очень здорово! Я чувствовала себя сильнее: защищалась, работала. Финишировать у меня не получилось, но, считаю, достойно поработали.

Очень любопытным виделся десятый поединок вечера, в котором встретились два бойца с Кавказа. Армянский мастер Арсен Нерсесян померился силами с представителем команды «Шторм» Абдулмуталипом Гайирбеговым из Дагестана. Бой получился вязким. Его вряд ли можно назвать зрелищным. По окончании трех раундов судьи единогласно отдали победу Гайирбегову.

Эту победу дагестанский боец посвятил своим друзьям, бойцам СОБРа, которые погибли во время спецоперации на Украине 29 августа. Перед поединком зрители увидели трогательный ролик с фотографиями погибших бойцов, а после своей победы Гайирбегов, еле сдерживая слезы, произнес не менее трогательную речь:

— Добрый вечер, Омск! Мне было приятно, что вы почтили память этих ребят стоя. Спасибо вам большое. Мне очень тяжело говорить, потому что я потерял не просто близких людей. Это были мои братья, с которыми я прошел многое. Этот месяц я прожил в каком-то тумане. Тяжело было. Среди них был отец пятерых детей, который до этого трижды был ранен, но вернулся туда и так красиво ушел.

А после этой речи дагестанского бойца и бурных аплодисментов зрителей состоялся со-главный поединок вечера. «Буйна речка быстра, не поймал осетра», — пела незадолго до этого боя Пелагея и напророчила поражение бразильцу Бруно Роверсу. Он тоже не поймал «осетра». Бой против омича Александра Осетрова получился красивым и скоротечным. Через 3 минуты и 24 секунды после его начала Осетров нокаутрировал соперника добиванием.

Ну а на сладкое был тот самый бой Шлеменко против Соузы, три раунда, ничья и слегка раздраженный этим итогом омский боец.

А из речи Александра Шлеменко после боя можно было понять, что один из следующих турниров SFC пройдет на новой G-Drive Арене.