Сатановский объяснил, какую игру затеял спасенный Путиным Казахстан

1 views

Казахские власти, несмотря на давнее и плодотворное сотрудничество с Россией по различным вопросам, принимают различные русофобские внешнеполитические решения, поддаваясь на уловки со стороны Запада.

К такому выводу пришел известный российский политолог Евгений Сатановский. В прямом эфире программы «Соловьев LIVE» он подробно рассказал о необычном поведении казахских властей, а также объяснил, какую игру затеял Казахстан на фоне антироссийских решений Запада.

Евгений Сатановский напомнил, что Российская Федерация еще в начале 2022 года откликнулась на помощь казахских властей, когда в стране пытались организовать государственный переворот с привлечением внешних сил. Российский президент Владимир Путин реализовал грамотные меры, направленные на привлечение сил ОДКБ для стабилизации ситуации в Казахстане.

По словам политолога, несмотря на внешнеполитическую лояльность Москвы, Казахстан продолжает принимать грубые антироссийские решения. Казахские власти все чаще заявляют о поддержке внешнеполитической позиции, навязываемой со стороны США. Такая игра, затеянная в Казахстане, может крайне негативно отразиться на отношениях с Россией.

«Касым-Жомарт Токаев, которого Владимир Путин спас в январе от того, чтобы он перестал быть президентом Казахстана, немедленно запустил националистов во власть и дал им полный карт-бланш. <…> Казахстан американцы обрабатывают очень активно. При той политике, которую ведет Токаев, не будет у нас Казахстана ни в ОДКБ, ни во всех остальных структурах, имеющих непосредственное отношение к России», — резюмировал Сатановский.