Артемов проверил доставку гумпомощи из Омска в Стаханов

0 views

Артемов проверил доставку гумпомощи из Омска в Стаханов

Руководитель фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании поведал, как омичи помогают вернуться к мирной жизни городу на Луганщине.

Из командировки в город Стаханов (Луганская народная республика), шефство над которым взяла Омская область, вернулся вице-спикер регионального Заксобрания, лидер фракции «Единая Россия» Александр Артемов. Он рассказал, как Стаханов возвращается к мирной жизни.

По словам Артемова, его задачей было проконтролировать, чтобы гуманитарный груз к началу учебного года дошел до места назначения и передан родителям юных стахановцев.

— После подписания соглашения о сотрудничестве между Омской областью и городом Стаханов мы договорились, что «Единая Россия» доставит груз с гуманитарной помощью к учебному году. Это 3,5 тонны канцелярии, рюкзаки, учебники, книги, спортинвертарь, сладкие подарки для 420 первоклассников. Кроме того, мы привезли детское питание и памперсы для грудничков. И вторая миссия – мы приняли участие в праздновании Дня шахтера и Дня города, — отметил Александр Артемов.

Несмотря на то, что Стаханов считается освобожденным, там периодически случаются тяжелые обстрелы. Тем не менее 1 сентября в городе заработают все 17 школ и детские сады. Сейчас на повестке дня местных властей подготовка к зиме и восстановление инфраструктуры после атак ВСУ.

— В городе три первоочередные проблемы, которые нужно решать: мусор, тепло, вода. И восстановление пострадавших зданий, — поделился руководитель фракции ЕР в Заксобрании Омской области. — Последний взрыв буквально вынес окна в близлежащих домах и гостинице, где мы жили. На днях зайдет подрядчик, который начнет работу по остеклению. В первую очередь, это социальные объекты. Например, школа №10.

Жизнь в небольшом шахтерском городе, что называется, кипит: на улицах идеальная чистота, работают рынки и парикмахерские, функционируют производства.

Как отметил Александр Артемов, больше всего в Стаханове его поразило, что местные жители спокойно реагируют на периодические взрывы.

— Люди перестали вздрагивать от обстрелов, адаптировались к военным действиям. Постоянная опасность выработала мгновенную скорость принятия решений. Жители сразу думают над тем, как восстановить здания, — поделился Артемов.

В этом им будут помогать, в том числе, омские специалисты. Шефство, взятое над городом Омской областью, позволит быстрее наладить мирную жизнь на освобожденной территории.